Как прописать в договоре строительного подряда, что при выгрузке и монтаже оборудования все риски готов

Добрый день! Как прописать в договоре строительного подряда, что при выгрузке и монтаже оборудования все риски готов оплатить Заказчик (включить в стоимость договора) и какой процент от стоимости оборудования обычно закладывается?

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день! Риск случайной гибели имущества несет собственник в соответствии со ст.211 ГК РФ. Оборудование, которое монтируется, еще не собственности Заказчика, пока работа не принята. Это по общему правилу.

Тогда остается прописать то, что оборудование принимается Заказчиком при его погрузке. В дальнейшем выгрузка и монтаж производятся под наблюдением Заказчика, и ответственность за его сохранность несет Заказчик. Прошу лайк на ответ, пожалуйста.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества
Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.