8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По поводу проживания и регистрации

Добрый день.

Как я понимаю в нашей стране вступил в силу закон о "резиновых" квартирах и теперь я нахожу в сомнительной ситуации. Я планировал переехать в Санкт-Петербург и проживать там на сьемной квартиры, для этого мне нужно регистрироваться? Как я это смогу, ведь владельцы недвижимости не идут, как правило, на это. Буду ли это являться правонарушением, если я являюсь резидентом РФ

12 января 2014, 07:40, Роман, с. Нижняя Тавда
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Роман. Согласно принятого Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты РФ в том числе и в КоАП

Статья 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях гласит:

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

С Уважением.

15 января 2014, 08:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Что делать, если не совпадает место проживания и регистрации?
Заканчивается срок лицензии на травматическое оружие. Что делать, если не совпадает место проживания и регистрации? Зарегистрирован в Пермском крае, проживаю в Москве. Выехать в место регистрации возможности нет.
26 марта, 08:04, вопрос №2257687, Артем, г. Красногорск
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Регистрация по месту пребывания при наличии ВНЖ для иностранных граждан
Доброго времени! Меня зовут Александр, являюсь гражданином Казахстана. Недавно получил бессрочный ВНЖ РФ, официально трудоустроен. В первую неделю после получения ВНЖ согласно закону встал на учет по месту проживания, получив печать с данными о месте проживания в ВНЖ. Сейчас в связи со сменой места работы и ремонтом по месту проживания требуется арендовать временное жилье в том же городе на срок до полугода. Поскольку бывали случаи проверки участкового в квартире по месту проживания, хочется законно уведомить МВД о том, что я временно буду проживать не по месту проживания. Так же хочется понимать стоит ли мне договариваться с собственником о таком при выборе места жилья или я могу оформить это сам. Насколько я могу судить для этого существует возможность оформить регистрацию по месту пребывания, но могу и ошибаться. В связи с сомнениями есть несколько вопросов: 1. действительно ли я, являясь иностранным гражданином, могу при наличии ВНЖ и регистрации по месту проживания оформить регистрацию по месту пребывания? Требуется ли присутствие/содействие собственника временного жилья? Что делать в случае, если собственников много? 2. какие документы потребуются для оформления и где можно оформить? 3. есть ли какие-то ограничения при регистрации по месту пребывания в моем случае? Например ограничения срока, на который можно получить регистрацию, или может у меня не может одновременно быть регистрация по месту проживания и регистрация по месту пребывания, или регистрация по месту пребывания "сгорает" при пересечении границы РФ и т.д.
19 марта, 12:33, вопрос №3011475, Александр, г. Новосибирск
4 ответа
Уголовное право
Смогу ли я перевестись в исправительный центр по месту проживания и регистрации?
Здравствуйте, я нахожусь в исправ центре города Кирово-Чепецк, могу ли я перевестись в исправ центр по месту проживания и регистрации, либо в ближайший моего региона? И как это сделать? Спасибо.
03 апреля 2020, 07:27, вопрос №2731491, Байбулат, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Как с Нижнего Новгорода доехать до Чебоксар по месту проживания и регистрации во время карантина?
Здравствуйте. Как с Нижнего Новгорода, доехать до Чебоксар по месту проживания и регистрации , во время карантина?
02 апреля 2020, 19:04, вопрос №2731141, Дарья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Жилищное право
К кому обратиться по поводу проживания гражданки России без регистрации по месту жительства?
добрый день! кому можно обратиться по поводу проживания гражданки России без регистрации по месту жительства? Она не хочет оплачивать за холодную и горячую воду.За нее раскидывают на всех жильцов!!! спасибо.
07 августа 2016, 07:28, вопрос №1338121, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.01.2014