Пришёл штраф на госуслуги через 9 месяцев после нарушения, что делать в данной ситуации

, Кирилл, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день!

Согласно КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления в законную силу (10 дней после вынесения) — это срок для добровольного исполнения.

Общий срок для административных штрафов (юридическая сила) — 2 года. По истечении 2 лет, административный штраф «аннулируется».

Выбор, что делать, остается за Вами.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требующие уточнения, а также, если Вам нужна другая юридическая консультация или подготовка документов, то Вы можете написать мне в чат на сервисе «Правовед.ру» по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Дополнительные юридические услуги оказываются на платной основе по договоренности.

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!