Как долго это может продолжаться, и каковы последствия от всего этого?

Сейчас проходит мобилизация, на текущий момент я в запасе, мне 35 лет имею военную специальность, опыта в военных действия не имею так же как и оружие в руках не держал. Мне пытались вручить повестку дважды, меня не было дома. Вопрос заключается в следующем какая ответственность за не получение повестки и собственно уклонение от получение повестки? как долго это может продолжаться, и каковы последствия от всего этого?

, Степан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как долго это может продолжаться, и каковы последствия от всего этого?

 Пока не закончится мобилизация.

Вопрос заключается в следующем какая ответственность за не получение повестки и собственно уклонение от получение повестки?

 В настоящее время, можно говорить только об ответственности за неявку по врученной повестке по ст. 21.5 КоАП РФ в размере штрафа 3000 р.

Однако не исключен вариант, что могут внести изменения в ст. 328 УК РФ, распространив ее действия в отношении лиц, подлежащих призыву и уклоняющихся от него в период мобилизации.

Степан
Клиент, г. Москва
Вроде не явка по уже Врученой повестке штра до 200т или арест.А если уклонение от получении повестки это 3т штраф.P.S. поправьте если я ошибаюсь, эту информацию я подчерпнул из интернета
поправьте если я ошибаюсь, эту информацию я подчерпнул из интернета

 Ошибаетесь.

Данный закон предполагает ответственность за неявку в срок без уважительных причин на службу (по ст. 337 УК РФ) — которая предусмотрена для военнослужащих и лиц, проходящих военные сборы.

Ответственность наступает только в случае, если в отношении лица принято решение о призыве по мобилизации или на военные сборы.

Повестка предполагает только обязанность явки для принятия такого решения.

Поскольку решение не принято — то ответственность в данном случае не предполагается.