Как собственник, так и зарегистрированные с собственником в квартире лица несут солидарную ответственность за просрочку оплаты ком.услуг.
Если по судебному приказу, вступившему в законную силу, с Вас как зарегистрированного в квартире лица, суд взыскал задолженность по ком.платежам, то на основании данного судебного приказа, имеющего силу исполнительного листа, судебные приставы возбудили исполнительное производство и осуществляют взыскание.
В соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» ограничение по взысканиям денежного характера из заработной платы должника составляет 50% размера от ежемесячного заработка, которые могут удерживаться в счет погашения долга.
По условиям ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Для подачи такого заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения заявитель должен предоставить суду доказательства сложного материального положения.