Или о добровольной рассрочке, чтобы я сама регулярно платила сколько могу?

С меня будут списывать половину моей зарплаты приставы, потому что я прописана в квартире с долгами. Законно ли это? Я учусь, и работаю, мне 22, моя мама наделала долгов, с нее тоже списывают. Имеют ли право приставы в суде вынести такой приговор о списании у меня зарплаты? Как можно этому помешать? Возможно ли договориться о списании меньшей суммы? Или о добровольной рассрочке, чтобы я сама регулярно платила сколько могу ?

, Мария, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Как собственник, так и зарегистрированные с собственником в квартире лица несут солидарную ответственность за просрочку оплаты ком.услуг.

Если по судебному приказу, вступившему в законную силу, с Вас как зарегистрированного в квартире лица, суд взыскал задолженность по ком.платежам, то на основании данного судебного приказа, имеющего силу исполнительного листа, судебные приставы возбудили исполнительное производство и осуществляют взыскание.

В соответствии со ст. 99 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» ограничение по взысканиям денежного характера из заработной платы должника составляет 50% размера от ежемесячного заработка, которые могут удерживаться в счет погашения долга.

По условиям ст. 203 ГПК РФ Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Для подачи такого заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения заявитель должен предоставить суду доказательства сложного материального положения.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Согласно действующему законодательству, взыскание по коммунальным платежам происходит в солидарном порядке (должниками становятся все, кто зарегистрирован).

Взыскание будет происходить со всех, а точнее, с того, у кого имеется доход, имущество и т.д.

В данном случае, рассрочку можно получить только по решению суда. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении рассрочки.

Если Вам необходимо подготовить исковое на рассрочку, пишите мне в чат по ссылке pravoved.ru/lawyer/2556073/ и нажать «общаться в чате».

Хорошего дня и успехов!

С уважением, Григорий Ахмедов!