Например на дороге пока буду ехать на машине или на сухопутной или воздушной границах?

– Мне 27 лет.

– Из Крыма с Украинским и Российским гражданствами.

– Последний раз в военкомате был в школе.

– Повестка в военкомат пришла один раз в жизни при России (не пошел).

– Постоянно переезжал и продолжаю это делать и никаких вестей от военкомата не приходило.

– На руках нет никаких документов (справок, приписного, военного билета) Приписное было при Украине, не знаю где оно сейчас.

– По здоровью я точно не годен ни для какой службы (есть психические расстройства, но нет подтверждения медкомиссии, только частные врачи).

Могу ли я выехать из страны? Могут ли возникнуть проблемы, если где-то вручат повестку? Например на дороге пока буду ехать на машине или на сухопутной или воздушной границах?

, Валерий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Указом Президента РФ от 21.09.2022 объявлена частичная мобилизация граждан России. Согласно ч.2 ст.17 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы же не состоите в запасе, так как службу в армии не проходили, военный билет либо справку уклониста не получали. В связи с чем, вас не касаются требования данного закона, а именно в части запрета выезда, установленного ст.21.

Поэтому вы можете выехать из страны, так как не состоите на воинском учете. К тому же, в настоящее время нет запрета на федеральном уровне гражданам на выезд за пределы страны.

Могут ли возникнуть проблемы, если где-то вручат повестку? Например на дороге пока буду ехать на машине или на сухопутной или воздушной границах?

Если вам вручат повестку, тогда у вас возникнет обязанность в явке в военкомат для решения вопроса о постановке вас на воинский учет, согласно п. 50 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от  27 ноября 2006 года N 719. вы сможете явится в военкомат, указанный в повестке, и пройти медицинское освидетельствование. Если в ходе него установят, как вы пишите, что

По здоровью я точно не годен ни для какой службы

то вы, после прохождения освидетельствования в специализированной медицинской организации, вероятно, будете освобождены от исполнения воинской обязанности, согласно ч.4 ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если у вас будут установлены болезни, подпадающие под группу Д, указанные в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в расписании болезней, в главе 5.

Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе от 04 июля 2013 — docs.cntd.ru

В иных случаях, военкомат может поставить вас на учет в запас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я выехать из страны? Могут ли возникнуть проблемы, если где-то вручат повестку? Например на дороге пока буду ехать на машине или на сухопутной или воздушной границах?

 Здравствуйте. Для того, чтобы Вам вручили повестку, Вы должны быть известны военкомату. Судя по тому, что Вы описали для военкомата Вы лицо неизвестное, на воинском учете не состоящее. Выписать повестку просто так военкомат не может. Ввиду этого никто Вам повестку вручать не будет.

Действительно Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 года введена частичная мобилизация граждан РФ. При этом в соответствии с ч.2 ст.17 закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Вы в запасе не пребываете, военную службу не проходили, военного билета не имеете. Таким образом, на данный момент объявленная мобилизация к Вам отношения не имеет. Это все условия касаются Вас еще до рассмотрения вопроса о наличии у Вас каких-то заболеваний и годности к службе в принципе.

Ввиду этого, а также в связи с тем, что ограничений по выезду за границу никто не устанавливал, Вы можете выехать из страны, никаких препятствий сейчас к этому не имеется. Но учитывая, что под условия данной, частичной мобилизации, Вы не подпадаете, смысла уезжать (если только это является основанием для Вашего намерения выехать) я не усматриваю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проблем при пересечении границы у Вас не возникнет. В соответствии со ст.22 ФЗ № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» призывной возраст в РФ с 18 до 27 лет.

Согласно п.2 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» объявлена частичная мобилизация граждан РФ по контракту, т.е. в добровольном порядке. Если даже будет вручена повестка, то служба по контракту добровольная служба.

Призыву не подлежат граждане не пригодные к военной службе (ст. 23 ФЗ № 53 от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе»).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович