8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Учусь очно на высшее образование, после прохождения срочной службы, могут ли меня во время учёбы мобилизовать?

Учусь очно на высшее образование, после прохождения срочной службы, могут ли меня во время учёбы мобилизовать? Я ведь как студент, 25 лет

, Денис, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 9.2

Здравствуйте.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас, то есть и Вас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 того же закона https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

При этом, в первую очередь мобилизуют граждан, которые относятся к первому разряду.

Разряды установлены ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

При этом по словам Шойгу мобилизовать нужно 300 тыс. из 25 млн.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Отсрочить и никак не могу, так ведь?

По ст. 18 закона 31-ФЗ отсрочки по такому основанию нет. Посмотрите по ссылке возможные основания. Но повторюсь, что мобилизация объявлена частичная.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

после прохождения срочной службы,

 Вы находитесь в запасе, поэтому можете быть призваны по мобилизации. 

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации
 

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

0
0
0
0
Я ведь как студент, 25 лет

 Такого основания для отсрочки от призыва по мобилизации нет. 

0
0
0
0
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически Вас могут мобилизовать, как любого гражданина, пребывающего в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
 
Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для отсрочки от призыва по мобилизации содержится в ст. 18 указанного ФЗ, и обучения в ВУЗе среди них нет.

Обещают на словах студентов не трогать, а там как дальше пойдет — пока не известно.

0
0
0
0

Отсрочить и никак не могу, так ведь?

Если у Вас нет оснований отсрочки, указанных в ст. 18 данного ФЗ, то нет.

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

 2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

 3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

 4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

 6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Еще не подлежат призыву по мобилизации имеющие неснятую (непогашенную) судимость за тяжкое преступление, но вариант совершить преступление, чтобы избежать мобилизации, так себе, особенно учитывая массовую отправку осужденных на СВО.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва
Могу ли я покинуть в период мобилизации страну?
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Могу ли я или его жена или его сын получить какие-то выплаты за смерть?
Здравствуйте случилось такая ситуация мой брат умер во время прохождения службы по контракту в госпитале от пневмонии причём при поступлении на службу по контракту он был абсолютно здоров, в военном комиссариате утверждают,что он не был на фронте и выплаты не полагаются.могу ли я или его жена или его сын получить какие-то выплаты за смерть?
, вопрос №4852488, Клиент, г. Москва
Пенсии и пособия
Училась очно они её платили, потом перевелась на заочное обучение и они ещё год её платили, а теперь просят вернуть
Здравствуйте, пенсионный фонд подал в суд, типо они год выплачивали пенсию по потере кормильца, а теперь я им должна её вернуть. Училась очно они её платили, потом перевелась на заочное обучение и они ещё год её платили, а теперь просят вернуть. Что делать?
, вопрос №4851655, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Добрый день, я приехала в СПб для получения высшего образования, хотело бы получить государственную
Добрый день, я приехала в СПб для получения высшего образования, хотело бы получить государственную социальную помощь, несколько раз подавала заявление через региональный сайт Санкт-Петербурга, где всё время отправляют отказ на основании того, что обучение по очной форме в ВУЗе не является уважительной причиной отсутствия дохода. С октября 2025 года я устроилась на подработку по договору ГПХ и в декабре подала заявление снова, приложив справку о доходах с госуслуг, на что пришёл отказ с тем же основанием, я подала жалобу на данное решение и там мне ответили, что получение в расчетном периоде с 01.08.2025 по 31.10.2025 дохода в размере 3262,20 руб. не может быть отнесено к независящим от Вам причинам, по которым Ваш совокупный среднедушевой доход не достигает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Санкт-Петербурге. Подскажи, насколько правомерен данный отказ и что тогда является независящей от меня причиной наличия дохода ниже прожиточного минимума?
, вопрос №4851460, Ольга, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня отец находиться очень плохом состоянии лежит в коме, я нахожусь на срочной службе, а отец в Таджикистане, есть ли у меня разрешение взять отпуск и поехать в Таджикистан?
Здравствуйте у меня отец находиться очень плохом состоянии лежит в коме, я нахожусь на срочной службе,а отец в Таджикистане, есть ли у меня разрешение взять отпуск и поехать в Таджикистан?
, вопрос №4850793, Абу, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2022