8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

30 Закона № 44-ФЗ (действует п. 8.1. Ст. 96 44-ФЗ при предоставлении обеспечения исполнения контракта)

Просим дать разъяснения по предоставлению обеспечения исполнения контракта.

У нас по контракту предусмотрен аванс в размере 30%, снижение по ходу акциона составило менее 25% от НМЦК, закупка проводится с предоставлением преимущества в соответствии с ч. 3 ст. 30 44-ФЗ (для СМП).

Мы ссылаемся при предоставлении обеспечения исполнения контракта на п. 8.1 ст. 96 44-ФЗ, где говорится об освобождении участника от предоставления обеспечения исполнения контракта при предоставлении преимуществ для СМП, независимо от наличия или отсутствия аванса.

Хотели бы услышать мнение по данному вопросу, так как 44-ФЗ не дает однозначного ответа на ситуацию, когда присутствуют все вышеперечисленные признаки, а именно:

1. Наличие аванса в размере 30% по контракту.

2. Снижение менее 25% от начальной цены (антидемпинговые меры не применяются, ст. 37 44-ФЗ)

3. Преимущество в соответствии с ч. 3 ст. 30 Закона № 44-ФЗ (действует п. 8.1. ст. 96 44-ФЗ при предоставлении обеспечения исполнения контракта)

4. Имеем, как опытные и ответственные поставщики, необходимое количество контрактов для подтверждения согласно п. 8.1 ст. 96 44-ФЗ.

5. Отсутствие в 44-ФЗ прямой обязанности победителя предоставить в качестве обеспечения исполнения контракта независимую гарантию или денежные средства при проведении закупки у СМП при выплате аванса.

6. Наличие возможности у победителя предоставить исполненные контракты при проведении закупки у СМП, независимо от наличия аванса (п. 8.1. ст. 96 44-ФЗ).

Нужно ли нам предоставлять независимую гарантию или же достаточно будет прикрепить реестровые записи ранее исполненных контрактов?

Показать полностью
, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Евгений.

У нас по контракту предусмотрен аванс в размере 30%, снижение по ходу акциона составило менее 25% от НМЦК, закупка проводится с предоставлением преимущества в соответствии с ч. 3 ст. 30 44-ФЗ (для СМП).

 Так как закупка для СМП, то предоставлять ОИК не обязательно на основании ст. 96 ч. 8.1 закона 44-ФЗ при условии предоставления сведений о контрактах.

8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 настоящего Федерального закона, от обеспечения гарантийных обязательствв случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.

То, что в закупке было условие об авансе, не мешает применению этого правила.

 Нужно ли нам предоставлять независимую гарантию или же достаточно будет прикрепить реестровые записи ранее исполненных контрактов?

НГ представлять не обязательно, достаточно указать номера реестровых записей подходящих контрактов.

1
0
1
0
1. Наличие аванса в размере 30% по контракту.

 Это влечет лишь обязанность заказчика установить требование к размеру обеспечения не менее чем в размере аванса. Однако в закупке для СМП победитель может вместо обеспечения представить сведения из реестра контрактов.

6. В случае установления заказчиком в соответствии с настоящей статьей требования обеспечения исполнения контракта размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с настоящим Федеральным законом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении в размере от одной второй процента до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, за исключением случаев, предусмотренных частями 6.1 — 6.2-1 настоящей статьи. При этом, если:
1) контрактом предусмотрена выплата аванса, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается не менее чем в размере аванса, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей части;

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю, мы были того же мнения. Дело в том, что закупка централизованная, заказчика два. Один согласен с нами, а второй дал ссылку на п.6 ст. 96. А данная статья совсем не о том, она о размере обеспечения в зависимости от аванса. А п. 8.1 Ст. 96 как раз и говорит, что мы можем представить три контракта вместо НГ и денег.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Военное право
Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона?
Я прочитал ваше объяснения по вопросу о бессрочном контракте. Вопрос: тогда зачем указываем в контракте срок ? Чтобы воспользоваться заблуждением человека и незнанием закона? То есть, эта графа на срок действия контракта,действует как психологическое отвлечения жертвы от основной проблемы контракта? Почему этот важный пункт закона не расписан большими, жирными буквами о бессрочном контракте? Даю ответ! Нас обманули! Это ,я считаю, как мошенническое действие со стороны государства! Ведь народ не грамотный и не все юридически подкованы !
, вопрос №4089012, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2022