8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Какой вид сотрудничества выбрать с американской компанией

Здравствуйте! Есть компания в Америке, которая занимается созданием и продажей дизайнерских холстов распечатанных в типографии. Хочу стать их официальным представителем на территории России и если можно то и стран СНГ. Какие есть варианты как это сделать? Какие плюсы и минусы. Они ждут от меня предложение.

(Лицензионное соглашение, франчайзинг, совместная компания). Я в ролии юр. лица ООО. Как защитить их интересы ? что я не сворую их картины.

Суть бизнеса такова, что импортировать ничего не нужно, т.к. они просто отправляют дизайн макеты по e-mail, которые я здесь распечатываю и далее отправляю клиенту.

Заранее Благодарю. Буду готов заплатить за создание договора.

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Тут практически все зависит от ваших договоренностей.

Но совместная компания- это сложно работать в таком виде, да и с налогами вопросы будут.

Франчайзинг — думаю не будет выгодно уже вам — платить регулярные отчисления- тоже не очень хорошо.

Либо делать каждый раз % с продаж — но это уже как они согласятся.

Плюс если говорим о коммерческой концессии — это у нас франчайзинг- то во первых надо этого договор регистрировать в роспатенте, а во вторых- там должны передаваться исключительные права, средства индивидуализации.

гк

Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

поэтому на мой взгляд проще лицензионный договор, на предоставление вам права пользования и продажи тут их макетов — актуально если будете запускать тут рекламу с их товарными знаками и т.д. Но именно не исключительная лицензия тогда — и опять вопрос с регистрацией встанет если будет передача товарного знака. 

Ну или купля продажа обычная- вы у них купили макет — и потом просто перепродали тут дальше.

1
0
1
0

Все остальные варианты, на мой взгляд, существенно сложнее. И судя по тому, что Вы описали, не представляют для Вас какого-то особенного интереса.

Колковский Юрий

Мне кажется еще может быть обычная купля- продажа макета.

Плюс в том что не надо отчитыватся ни о чем, а вот в агентском договоре -надо.

Купили и продали. Другое дело что по налогам- может быть выгоднее и агент договор- но опять же- надо смотреть на что они согласятся- от своего имени вести продажи или все таки от имени нашего клиента.

Ну и конечно законодательство надо прописывать- рф, наше. Иначе все советы наши не будут иметь смысла если договор напишут по американскому праву. Тоже самое на счет суда- конечно лучше если суд рф прописать.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

да, понял, что лучше лицензионный договор. особенно, да для меня актуально запускать рекламу от их товарного знака.  А как мы его заключим с американской стороной? как он выглядит такой договор, как подписывается? как отправляются деньги по этому договору?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Вероятно Вам подойдет агентский договор.

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

В данном договоре Вы сможете оговорить все перечисленные Вами детали сотрудничества в том числе:

Статья 1007 ГК РФ Ограничения агентским договором прав принципала и агента
1. Агентским договором может быть предусмотрено обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора.

Такой договор обладает достаточной гибкостью, т.е. когда Вам удобно Вы сможете выступать от своего имени, когда удобно от имени американского партнера.

Схема работы позволяет использовать схему комиссионного вознаграждения и т.п., что позволит сэкономить на налогах и т.п.,  либо использовать иные механизмы.

Для начала сможете использовать такой договор как рамочный, в процессе деятельности приводя его к уже более определенным, конкретным формам.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы фактически собираетесь осуществлять только указанные Вами функции для этой компании, то безусловно наилучшим вариантом будет, соглашусь с коллегой Казаковым агентский договор в порядке, предусмотренном ст. 1005 ГК РФ, в котором Вы примете на себя определенные обязательства по осуществлению фактических действий в интересах и за счет Принципала. 

При этом Вы сможете перечислить все возлагаемые на Вас действия, определить порядок их исполнения, а также установить процедуру, подтверждающую факт оказания Вами этой услуги. 

Такой вариант сотрудничества также сможет Вам помочь не включать в свою доходную часть всю сумму, которую Вы будете получать (если такая обязанность также будет возложена на Вас), от клиентов, но лишь учитывать в своих доходах только агентское вознаграждение. Если же Вы не будете получать какие-то средства, а расчеты будут производиться непосредственно между компанией и получателем заказа, то это упростит и схему работы с банками с точки зрения валютных операций. Т.е. Вы направите акт об оказании услуг за какой-то период — Вам перечисляю агентское вознаграждение.  

Все остальные варианты, на мой взгляд, существенно сложнее. И судя по тому, что Вы описали, не представляют для Вас какого-то особенного интереса.

1
0
1
0

да, понял, что лучше лицензионный договор. особенно, да для меня актуально запускать рекламу от их товарного знака. А как мы его заключим с американской стороной? как он выглядит такой договор, как подписывается? как отправляются деньги по этому договору?

Юрий

Вы можете заключить договор посредством интернета, такое допускается в нашем законодательстве, а значит будет достаточным основанием для производства действий по такому договору, включая и оплату. Как выглядит это довольно общий вопрос — Вы можете шаблоны посмотреть в интернете, но я бы пользоваться ими напрямую не советовал. Подписывается договор путем передачи сканов договора друг другу после согласования его текста.

Ну а по деньгам надо понимать, участвуете ли Вы как агент в получении денег от клиентов или нет.

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, доброго времени суток! 

Для Вас действительно на данном этапе лучше оформить агентский договор (1005 ГК РФ). На мой взгляд, на первых этапах сотрудничества Вам будет проще работать по нему. Составление агентского отчета не создаст никаких проблем, все можно поставить на электронный документооборот.

Если бизнес у Вас пойдет, то потом уже можно подготавливать полноценную франшизу (договор коммерческой концессии).

Готов Вам помочь с составлением договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Гражданское право
Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать?
Здравствуйте. Я регистрирую ИП на УСН по коду ОКВЭД 85.41. - дополнительное образование. Я планирую размещать рекламу о своих услугах через посреднические рекламные агентства в интернете, и создавать собственную рекламу, например, на стенде около помещения, или на флайерах - визитках, а также на веб страницах партнеров, на своей личной странице ВК, а также вести свой канал на Youtube. Какие смежные коды ОКВЭД мне выбрать? Подойдет ли код 73.11?
, вопрос №4089359, Зоя, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 21.01.2019