Добрый день!
Электрический шуруповерт относится к технически сложным товарам, что предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011г. № 924.
Вы можете направить в магазин претензию о возврате технически сложного товара, если имеются отступления от требований к качеству товара в течение 15 дней (Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 «О правилах возврата и обмена технически сложного товара», ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).
В соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей».
Исключение составляет навязывание данного товара при навязывании товара в рамках оказания сопутствующих услуг (п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Кроме того, п. 1 ст. 495 ГК РФ предусматривает обязанность продавца предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товаре.
Согласно п. 3 ст. 495 ГК РФ, если покупателю не предоставлена возможность получить в месте продажи достоверную информацию о товаре, он вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора, потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Поэтому начните с направления претензии, чтобы не пропустить сроки возврата (15 дней) и далее нужно исходить из Вашей конкретной ситуации.
С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович
Отказаться от шуруповерта при установленном на него гарантийном сроке 1 год и более при отсутствии претензий к его качеству — Вы в силу ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» не можете.
В силу закона оговорено, что
Данный перечень определен в Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 и в него включены
А соответственно под данный критерий подпадет и шуруповерт со сроком годности более 1 года, а следовательно если нет претензий к его качеству — то он не подлежит обмену или возврату.
И тут можно обосновать свои требования только на том основании. что до Вас не довели полной информации о товаре.
Так если продавец не предоставил в момент покупки информацию о мощности шуруповерта. то отказаться можно на основании ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»