Хотим обратиться в суд за компенсацией по факту указанных обстоятельств

имеется инвестиционный договор по 39 ФЗ по строительству частного жилого дома и коммуникаций к нему. Застройщик не выполнил обязательства по договору и не передал сети в РСО. Назначил сетями управлять 3 лицо, беря деньги за содержание с собственников домов. Прокуратурой установлен факт нарушения. Хотим обратиться в суд за компенсацией по факту указанных обстоятельств.

Уточнение от клиента
инвест договор и акт
, екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

О какой компенсации идет речь?

То что установлен факт нарушения еще не значит, что Вы получаете право на какую-то компенсацию. Возможно, если стоимость услуг была завышена, что Вам удастся доказать, разницу Вы сможете потребовать. Но ведь принципиально Вы услугам пользовались? Раз пользовались, то они подлежали оплате (ст 718 ГК РФ).

Или поясните что Вы имеете в виду под компенсацией.

Собственно от самого договора это никак не зависит. Возможно, документ от прокуратуры что-то пояснит, а поскольку договор уже фактически исполнен, то анализироватьего никакого смысла нет.

екатерина
Клиент, г. Москва
в части пункта 4.4 не исполнено ни чего. Как следствие застройщик назначил УК и велел ей брать деньги за содержание с инвесторов. Имущество не откадастрировано, не передано.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Екатерина!

В данном случае, инвестиционный договор на строительство жилого дома, опирается на Федеральный закон № 39 от 25.02.1999 «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений». По своей сути такой договор близок как к Договору долевого участия (ДДУ), так и к договору строительного подряда.

В инвестиционном договоре указывается, что уплаченная Покупателем сумма идет именно на строительство дома, и результатом является получение конкретной квартиры в этом доме. В случае нарушения условий Застройщиком, Покупатель может отстаивать свои права в суде по взысканию денежных средств.

В действующем сегодня законодательстве сделки такого рода (заключения Инвестиционных договоров между физлицами и Застройщиком) не предусмотрены, но и прямо не запрещены.

Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором, оказывать подрядчик содействие в выполнении работы. При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, и т.д. в договоре цены работы (п.п. 1.2 ст. 718 ГК РФ).

Желательно посмотреть Договор с существенными условиями, для полноты и ясности и ответ по установленному факту нарушения из органов Прокуратуры.

Можете обратиться ко мне в личный чат для проведения детальной персональной консультации, и при необходимости подготовке правовых документов.

Удачи вам и всего доброго!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Екатерина!

Оспаривать договор считаю бесперспективно. Если Вы приняли объект в соответствии с условиями договора в 2012 г., то срок будет равен 10 годам. Он превышает общий срок исковой давности (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса, 3 года), и ответчик вероятно заявит о нем в ходе судебного процесса.

Мое мнение: по законодательству Вы должны заключить договор с владельцем коммунальных сетей или организацией, которая их эксплуатирует. Для того, чтобы оспаривать законность владения сетями, Вы должны доказать свою заинтересованность в этом деле. С другой стороны — что Вам это даст.

Главное для Вас, чтобы услуга была оказана качественно, без нарушения прав потребителя.

Если речь идет о сетях водоснабжения и водоотведения. Предоставление данных услуг регулируется нормами ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», сопровождается получением лицензии и утверждением тарифа региональной службой.

В случае нарушения порядка предоставления услуг, компания может понести наказание согласно статьи 7.3 КоАП.

Но даже в этом случае, когда у компании нет лицензии, судебная практика исходит их того, что услуги были оказаны, потребитель должен их оплатить.

Но Вы вправе заявить о неосновательном обогащении (опять надо помнить про СИД, который равен 3 годам), в том случае если компания осуществляла поставку коммунальных ресурсов с превышением установленного тарифа (тариф рассчитывается для каждой организации отдельно и зависит от затрат организации на поставку услуг, можно сравнить вашу стоимость со стоимостью в соседнем поселке проведя рыночную оценку, если она будет завышена, Вы вправе подать к организации требование о возмещении Вам неосновательного обогащения).