Не считается ли эта цессия основанием для получения Разрешения Правит комиссии?

Добрый день! Есть договор купли-продажи недвижимости, зарегистрированный в Росреестре. Можно ли по нему сделать уступку права требования на нерезидента-юр лицо? Можно ли по договору займа сделать цессию на нерезидента из дружественной страны с учетом Указа Президента 79 о запрете выдачи займов. Вроде бы это не выдача займа, а переход прав, но все же-исполнение будет перед нерезидентом из дружественной страны. Не считается ли эта цессия основанием для получения Разрешения Правит комиссии?

, Алина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если я правильно поняла, то Вы хотите в счёт займа передать кредитору (нерезиденту из дружественной страны) недвижимость.

В таком случае, не договор цессии нужно заключать, а соглашение об отступном.

Так, в силу ст.409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

При этом, в силу Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия...

сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410578/

Таким образом, речь идёт о иностранных лицах из недружественных стран, у Вас же к иностранец к таким не относится

Алина
Клиент, г. Москва
Ольга, здравствуйте! Не совсем так, право собственности останется за текущим продавцом. Просто, чтобы зачесть долг с иностранной компанией из друж страны, физ лицо (продавец) хочет попросить покупателя оплатить покупку недвижимости не продавцу а 3 лицу-нерезиденту