Я не понимаю на каком основании вообще будет происходить проверка содержимого телефона и зачем нужен директор школы?

Здравствуйте! У моего сына 12 лет в августе месяце украли телефон. Общими усилиями телефон и виновник были найдены. Телефон сейчас лежит в отделе. Но сотрудник по работе с несовершеннолетними требует пароль от этого телефона чтобы посмотреть его содержимое и так же для возврата телефона попросил подъехать в отделение вместе с сыном и директором. Я не понимаю на каком основании вообще будет происходить проверка содержимого телефона и зачем нужен директор школы?

, Эльвина, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Полицейские могут попросить вас добровольно показать содержимое телефона, а вы имеете полное право отказать им в данной просьбе. Потому что требование сотрудника полиции разблокировать гаджет и передать телефон для изучения содержимого без судебного решения незаконно во всех случаях.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте! Кража телефона не связана с «содержимым» телефона. Телефон обязаны вернуть… При отказе жалуйтесь начальнику ОВД, потом в прокуратуру.