Подать документа на мат капитал и ждать решения?

Вопрос про использование мат капитала и лицензирование.

У меня частный дет сад, оформлено как ОКВЭД 88.91 — «Предоставление услуг по дневному уходу за детьми» без лицензии.

Родители детей хотят оплачивать мои услуги материнским капиталом.

Для оплаты мат капиталом обязательно лицензия (?), у менее её нет, так как для её получения должно быть коммерческое помещение. У меня жилой дом на садово-огородных и дачных земельных участках и его вроде как нельзя перевести в коммерческое.

Поэтому ищу другие варианты. Слышала что если ИП без сотрудников с под.образованием работает по ОКВЭД Код 85.41.9: Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки, то может предоставлять образовательные услуги без лицензии. И кто-то так же получал вычет на обучение и такого ИП. Возможно ли мне сделать так же с мат капиталом?

Какие для этого нужны документы.

И как доказать что это законно? (Где найти описание, какой закон?)

Или только методом проб... подать документа на мат капитал и ждать решения?

, Татьяна Васильевна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Васильевна.

Порядок регулируется  Постановлением  Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73786/132a5030180e7015c59c94ccb7297d936a4da386/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Постановления следует, что:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и сроки направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала (далее — средства) на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг (далее — организация), а также на иные связанные с получением образования ребенком (детьми) расходы и определяют порядок представления документов, необходимых для направления средств на указанные цели.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73786/132a5030180e7015c59c94ccb7297d936a4da386/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

Т.е. речь идет именно о получении образовательных услуг, и связанным с ними непосредственно иных услугах, на которые законодательством допускается использовать средства материнского капитала.

Из Постановления также следует, что:

2. Средства могут быть направлены:

 на оплату платных образовательных услуг;

(на оплату иных связанных с получением образования расходов, предусмотренных пунктами 6 и 8(1) настоящих Правил.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73786/132a5030180e7015c59c94ccb7297d936a4da386/#dst2

Т.е. это либо образование ребенка, либо услуги связанные с ним, так из пункта 8.1 Постановления к которому отсылает приведенное выше положение Постановление указано,  что средства могут быть направлены на оплату  присмотра и ухода за ребенком, но обязательно  в организации  реализующей образовательные программы дошкольного образования и (или) образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. это следует учитывать. что подразумевает наличие лицензии на осуществление указанных видов образовательной деятельности (услуг).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна Васильевна, здравствуйте!

Для оплаты мат капиталом обязательно лицензия (?)

Если речь идет о наличии образовательных услуг, то да, поскольку так изложены положения ч.1 ст. 11  ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующихобразовательных услуг, а также у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Возможно ли мне сделать так же с мат капиталом?

Какие для этого нужны документы.

И как доказать что это законно? (Где найти описание, какой закон?)

Или только методом проб… подать документа на мат капитал и ждать решения?

Про использование мат. капитала ранее уже разъяснил, что в законе прописано наличие лицензии.

Для справки Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1490, утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности, согласно которому в п.1 отражено, что
Положение  не распространяется на  индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно, т.е. такие предприниматели без работников могут осуществлять такие услуги без лицензии.

Однако, порядок расходования средств мат. капитала определен в ином нормативном акте. Как выше отметил, что для указанных целей требуется лицензия.  Варианты, которые указаны в вопросе не предоставляют право лицам  расходования средств за счет средств мат. капитала.

Важно понимать, что в ч.2 ст.11 указанного закона отражено, что

2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:

1) наоплату платных образовательных услуг;

3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.

Про образовательные услуги ранее обсудили, а вот  иные связанные с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, нет.  Таковыми услугами являются   услуги пользования жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения (см. п.6  Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 ), что не является услугами, которые вы предоставляете.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Васильевна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!