8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выезд за границу

Здравствуйте. Объясните. Я в разводе не общаемся с бывшим мужем. Каждый год умолять его дать разрешение на въезд за границу ребёнка не хочется. Существует такой договор который можно заключить с отцом ребёнка, что бы он до совершеннолетия дал согласие на въезд за границу. Нотариусы говорят, нет такого. Или проще взять справку, что отца не возможно найти и где её брать? Или милиция вначале разыскивать его будет, а только потом даст такую, или не даст. Спасибо.

11 января 2014, 19:17, Галина,
Гор Оганян
Гор Оганян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. К сожалению, такого договора не существует, так как законодательство РФ признает родительские права обоих родителей, даже если они в разводе. Для того, чтобы не требовалось согласие второго родителя, Вам надо стать опекуном, либо попечителем над ребенком, если, конечно, на то есть основания. Удачи Вам.

14 января 2014, 20:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Галина!

В соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
дети (несовершеннолетние граждане) могут выезжать за границу, как правило, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей или с их согласия.

Если родители имеют противоположные точки зрения по вопросу о выезде ребенка за границу, спор разрешается судом.

Если ребенок выезжает за границу совместно хотя бы с одним из родителей, то нотариально заверенное согласие второго родителя не требуется. Если один из родителей не согласен на выезд ребенка из страны, то он должен подать заявление о своем несогласии.

Нотариально заверенное согласие родителя требуется только если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме загранпаспорта нотариально оформленное согласие одного из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Достаточно согласия одного из родителей, если только от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд ребенка.

С уважением.

14 января 2014, 20:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Права детей
Как отменить запрет на выезд ребенка за границу если сам поставил запрет
Добрый день, Год назад наложил запрет на выезд ребенка,сейчас вместе с ним и с бывшей женой хотели поехать за границу.и вот что нашел в интернете: "Для «аннулирования» своего запрета на выезд ребенка за границу родитель может либо направить в орган МВД заявление о снятии запрета, либо оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу." -Хотел бы знать на сколько актуально эта информация ? -Достаточно ли оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу! -А если направить в орган МВД заявление о снятии запрета,то куда именно обратиться и есть образец заявки? -
13 июля 2019, 10:04, вопрос №2434609, jetset, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Обязательно ли согласие отца ребенка на его выезд с территории РФ?
Можно отправить ребенку гражданин РФ на выезд границу сзнакомый человекам дать согласия только мама или абезательно согласия папу тоже нужен
04 июля 2019, 03:06, вопрос №2423210, диларам, г. Красноярск
2 ответа
Миграционное право
Ребенку не выдали загранпаспорт на основании запрета отца на выезд за границу
Ребёнку отказали в выдаче загран паспорта, на основании заявления от отца на запрет выезда ребёнка за границу. В июне подала в суд на выезд ребёнка на море до 31.08. (ребёнок школьник) и обязать выдать паспорт. Суд выезд ребёнку разрешил на эти даты, а обязывать выдать паспорт не стал, уточнив, что данного решения достаточно для получения паспорта. Решение вступило в законную силу 4.09. сразу же было отправлено в фмс для получения паспорта. Но Фмс вновь отказало ссылаясь на то, что выезд за границу суд разрешил до 31.08., значит и паспорт можно получить только в эти сроки. Получается это решение изначально было неисполнимо?! Подскажите Какие мои действия дальше? Возможно ли полностью отменить заявление отца на не выезд ребёнка за границу?
24 февраля 2018, 11:44, вопрос №1918115, Ольга, г. Волгоград
1 ответ
Все
Пересечение границы РФ и Украины в 2017 году с ребенком без второго родителя
Добрый день. Подскажите как быть. Получила в апреле 2017 года паспорт внутренний РФ, было гражданство Украины. На руках внутренний паспорт Украины (с просроченной фотографией, в 25 лет не вклеила, была в РФ и не могла выехать так как получала паспорт по программе переселения соотечественников) и загран украинский со штампом РВП и после получения гражданства стоит печать о снятии с регистрации РВП. Подали документы на загран РФ, но его дадут только в сентябре 2017 г. Хочу поехать с ребенком в Украину (ему 1 год), отец останется в России, есть свидетельство о рождении на ребенка со штампом о рос.гражданстве. Вот в чем вопрос: 1. Могу ли я выехать из РФ по внутреннему паспорту РФ и сдать миграционку или лучше по украинскому загранпаспорту? 2. Нужен ли на ребенка загранпаспорт или выпустят по свидетельству о рождении? 3. Нужно ли разрешение на вывоз ребенка от отца для Въезда/выезда границы РФ? 4. Впустят ли в Украину меня по украинскому заграннику а ребенка по свидетельству о рождении 5. Нужно ли нотариальнозаверенное свидетельство о браке так как у меня осталась девичья фамилия? В общем как мне с этими документами пересечь обе границы и через пару недель вернуться обратно в РФ? С уважением, Яна.
12 июня 2017, 14:51, вопрос №1664935, Яна, г. Москва
2 ответа
Миграционное право
Выезд за границу с задолженностью по транспортному налогу, возможен ли?
у меня есть задолженность по транспортному налогу, то выпустят ли меня за границу? Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу Выезд за границу с задолженность по транспортному налогу
15 февраля 2017, 13:06, вопрос №1540503, Николай, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.01.2014