Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

Могут ли меня призвать на службу в армию РФ, если я отслужил в РБ и военный билет у меня только белорусский, но потом я получил гражданство РФ и нигде не припысывался

Могут ли меня призвать на службу в армию РФ, если я отслужил в РБ и военный билет у меня только белорусский, но потом я получил гражданство РФ и нигде не припысывался.

Уточнение от клиента
Гражданство РФ я получил в 34 года, сейчас у меня есть и белорусский паспорт и русский, прописан я в своей квартире уже полтора года, никаких писем от военкомата не приходило. Могут ли меня мобилизовать?
, Роман, г. Москва
Эдгар Азатян
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нет, не могут, вы не стоите на учёт здесь 

0
0
0
0
Екатерина Киреева
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно подпункту г части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Такие договоры у России только с Таджикистаном и Туркменистаном. С Белоруссией нет договора. Но так как вы не стоите на учете, призвать Вас не могут.

0
0
0
0
Согласно подпункту г части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

 В вопросе прямо указано, что 

Гражданство РФ я получил в 34 года

На основании чего в данном случае применяется ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которая касается вопросов призыва на военную службу лиц в возрасте до 27 лет и не находящихся в запасе??

Это не верный ответ.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности-говорит о том, что меня не могут призвать повторно на службу в войска РФ, но не говорит о том, что я не попадаю под мобилизацию! Что значит: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.2

Добрый день.

Да, Вас могут призвать на военную службу по мобилизации, ввиду того, что Вы как гражданин РФ, после оформления гражданства подлежали зачислению в запас в силу возраста.

По смыслу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом не имеет значения, что военную службу Вы прошли в РБ — в РФ Вы все равно считаетесь находящимся в запасе, что и предопределяет возможность Вашего призыва.

1
0
1
0

Для освобождения от призыва по мобилизации у Вас должно быть одно или несколько оснований в  силу которого Вам предоставляется отсрочка.

Все они перечислены в ст. 18 Закона о мобилизации — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В части того, что в РФ Вы должны быть зачислены в запас, на это обращено внимание в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Порядок зачисления в запас при получении гражданства РФ регламентирован приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», который допускает для этой цели обращение с заявлением в военкомат по месту жительства с предоставлением следующих документов:

— паспорт гражданина Российской Федерации.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Я в военкомат не обращался, 1,5 года уже как прописать по месту жительства. Как тогда меня могут мобилизовать в таком случае?
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы работаете, то организация в котором Вы работаете, должна направить Вас в военкомат.  Иначе их привлекут к ответственности. А уже после постановки на учет, Вы можете быть призваны по мобилизации. 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» 
 
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

 
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

 
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;

 
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Я 11 лет уже работаю в Москве и ни одна организация не направляла меня в военкомат и никто не интересовался есть у меня военник или нет, даже когда гражданство получал.
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Может это они должны делать по отношению к сотрудникам, не достигшим 27 лет?
Похожие вопросы
Военное право
Я гражданин Казахстана, заканчиваю своё обучение в колледже, и вот вопрос: в случае если я получу гражданство РФ и поступлю в высшее учебное заведение призовут ли меня в армию?
Здравствуйте, меня зовут Илья. Я гражданин Казахстана, заканчиваю своё обучение в колледже, и вот вопрос: в случае если я получу гражданство РФ и поступлю в высшее учебное заведение призовут ли меня в армию? Отсрочки ещё по факту не брал ведь.
, вопрос №3170175, Илья, г. Москва
Исполнительное производство
Имеют ли они право в таком случае арестовывать мои карты без подтверждающих тому документов?
Здравствуйте.За квартиру есть большой долг.Проверяла на разных сайтах, на дядю и мать есть исполнительное производство и лист.Мои карты арестовали, но на моё имя ничего и нигде не зарегестрировано.Имеют ли они право в таком случае арестовывать мои карты без подтверждающих тому документов?
, вопрос №3204477, Елена, г. Москва
Военное право
Кто считается военнообязанный в РФ?
Здравствуйте! Мужчина (ранее гр. Украины), получив гражданство РФ, в РФ не служивший, старше призывного возраста. В Украине у него военное звание офицера. Здесь, в России, при получении гражданства, в военкомате нужно стать на учет. С Украины звания не переносятся. Здесь не служил. Значит дадут справку как невоеннообязанный? Или справку как военнообязанный? Военный билет получают только те, кто служили в РФ? То есть в нашем случае будет справка? Кто считается военнообязанный в РФ? Спасибо
, вопрос №3382372, Ан, г. Москва
Военное право
Могут ли призвать парня24 года, уже отучился в колледже и отслужил 1 год в армии, если он в ближайшие дни поступит в колледж?
Добрый день. Хотелось бы узнать, вышел указ о мобилизации, было сказано, что студентов призывать не будут. Могут ли призвать парня(24 года, уже отучился в колледже и отслужил 1 год в армии, если он в ближайшие дни поступит в колледж?
, вопрос №3410215, Элиза, г. Москва
Военное право
Могут ли забрать в частичной мобилизации, если ему 36, в военном билете стоит 1 категория запаса, матрос, и 13 лет
Могут ли забрать в частичной мобилизации, если ему 36, в военном билете стоит 1 категория запаса,матрос, и 13 лет назад был уволен с контракта по причине туберкулёза,но в военном билете нет отметки категории В, отметка была в предписании, от военного госпиталя и вложена в личное дело?
, вопрос №3416665, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2022