Могут ли меня призвать на службу в армию РФ, если я отслужил в РБ и военный билет у меня только белорусский, но потом я получил гражданство РФ и нигде не припысывался

Могут ли меня призвать на службу в армию РФ, если я отслужил в РБ и военный билет у меня только белорусский, но потом я получил гражданство РФ и нигде не припысывался.

Уточнение от клиента
Гражданство РФ я получил в 34 года, сейчас у меня есть и белорусский паспорт и русский, прописан я в своей квартире уже полтора года, никаких писем от военкомата не приходило. Могут ли меня мобилизовать?
, Роман, г. Москва
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Нет, не могут, вы не стоите на учёт здесь

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно подпункту г части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Такие договоры у России только с Таджикистаном и Туркменистаном. С Белоруссией нет договора. Но так как вы не стоите на учете, призвать Вас не могут.

Согласно подпункту г части 1 статьи 23 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

 В вопросе прямо указано, что

Гражданство РФ я получил в 34 года

На основании чего в данном случае применяется ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которая касается вопросов призыва на военную службу лиц в возрасте до 27 лет и не находящихся в запасе??

Это не верный ответ.

Роман
Клиент, г. Москва
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности-говорит о том, что меня не могут призвать повторно на службу в войска РФ, но не говорит о том, что я не попадаю под мобилизацию! Что значит: г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вас могут призвать на военную службу по мобилизации, ввиду того, что Вы как гражданин РФ, после оформления гражданства подлежали зачислению в запас в силу возраста.

По смыслу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

При этом не имеет значения, что военную службу Вы прошли в РБ — в РФ Вы все равно считаетесь находящимся в запасе, что и предопределяет возможность Вашего призыва.

Для освобождения от призыва по мобилизации у Вас должно быть одно или несколько оснований в  силу которого Вам предоставляется отсрочка.

Все они перечислены в ст. 18 Закона о мобилизации — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

В части того, что в РФ Вы должны быть зачислены в запас, на это обращено внимание в ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:
не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;

Порядок зачисления в запас при получении гражданства РФ регламентирован приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета», который допускает для этой цели обращение с заявлением в военкомат по месту жительства с предоставлением следующих документов:

— паспорт гражданина Российской Федерации.

Роман
Клиент, г. Москва
Я в военкомат не обращался, 1,5 года уже как прописать по месту жительства. Как тогда меня могут мобилизовать в таком случае?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы работаете, то организация в котором Вы работаете, должна направить Вас в военкомат.  Иначе их привлекут к ответственности. А уже после постановки на учет, Вы можете быть призваны по мобилизации.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:

направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.

Роман
Клиент, г. Москва
Я 11 лет уже работаю в Москве и ни одна организация не направляла меня в военкомат и никто не интересовался есть у меня военник или нет, даже когда гражданство получал.
Роман
Клиент, г. Москва
Может это они должны делать по отношению к сотрудникам, не достигшим 27 лет?