Здравствуйте!
Если Вы работаете, то организация в котором Вы работаете, должна направить Вас в военкомат. Иначе их привлекут к ответственности. А уже после постановки на учет, Вы можете быть призваны по мобилизации.
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности
1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете;
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.
В вопросе прямо указано, что
На основании чего в данном случае применяется ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» которая касается вопросов призыва на военную службу лиц в возрасте до 27 лет и не находящихся в запасе??
Это не верный ответ.