Муж пьяный сидел в машине, авто забрали на штрафстоянку, машину ещё не переоформили, есть договор

Добрый день. Муж пьяный сидел в машине, авто забрали на штрафстоянку, машину ещё не переоформили, есть договор купли-продажи на меня, я жена, в ПТС не вписана, ГАИ может мне выдать разрешение забрать машину со штрафстоянки.

, Наталья, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, здравствуйте.

Если вы владелец по ДКП, то сможете забрать автомобиль из вашего вопроса. Согласно КоАП РФ Статья 27.13. «Задержание транспортного средства»:

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/73e48b1d556597db3d88d1648ea0486e7145b1de/

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Казань
Спасибо
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, можете также забрать машину без оформление без дкп, получите разрешение на выезд в гибдд на эвакуаторе, либо можете включиться в страховку на один день.