Подала в ИФНС заявку на регистрацию банковского счета в зарубежном банке, я уже могу им пользоваться или нужно ждать когда ИФНС рассмотрит заявление?

(Месячный срок я пропустила, подала заявление на 4 мес. позже.)

, Екатерина Секетова, г. Челябинск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. ФНС не рассматривает указанное уведомление а лишь принимает его. Вы же, в соответствии со статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, если находитесь в РФ 183 дня и более в отчетном году обязаны в течении месяца с момента открытия счета подать уведомление об этом. Так же обязаны подавать отчеты о движении средств по нему в соответствии все с той же статьей( изъятия так же установлены в ней).

Пользоваться счетом Вы можете, но опять же в рамках совершения операций, установленных все той же статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев