Директор школы уходит на досрочную пенсию, ему надо уволится для ее оформления

Добрый вечер. Директор школы уходит на досрочную пенсию, ему надо уволится для ее оформления

, Ольга, г. Темрюк
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

В первой половине 2022 года мужчины оформляют пенсию по старости в 61,5 года, а женщины — в 56,5 года, если накопили 23,4 пенсионных балла и 13 лет стажа.

Во второй половине 2022 года и в 2023 году право выхода на пенсию появится только у тех, кто получил его раньше и по какой-то причине не воспользовался. С 2024 года женщины смогут оформить пенсию в 58 лет, а мужчины — в 63 года.

Не надо увольняться. Просто оформляет пенсию и может дальше работать.

Так она собирается уходить на пенсию, а не дальше работать