Скажите пожалуйста, учитывается ли полученная высшая квалификационная категория по должности преподаватель, при переходе на должность учитель

, тамара, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Общий порядок регулируется положениями указанными в Приказе  Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 года N 276 от 7 апреля 2014 года N 276   «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499089779?marker=6560IO

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из Приказа следует, что:

24. Квалификационная категория устанавливается сроком на 5 лет. Срок действия квалификационной категории продлению не подлежит.

46. Квалификационные категории, установленные педагогическим работникам, сохраняются до окончания срока их действия при переходе в другую организацию...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов приведенных выше далее:

Также из Приказа следует, что:

39. По результатам аттестации аттестационная комиссия принимает одно из следующих решений:

установить первую (высшую) квалификационную категорию (указывается должность педагогического работника, по которой устанавливается квалификационная категория);

Квалификационная категория устанавливается по конкретной должности, что прямо следует из приведенного Порядка, сохраняется она в случае перевода в другую организацию на аналогичную должность до окончания срока её  действия.

Т.е. при переводе (переходе)  на  другую должность квалификационная категория не сохраняется согласно действующему Порядку.

За   исключением случаев,  когда  отраслевыми соглашениями, либо  коллективными договорами  могут быть предусмотрены положения, согласно которым   оплата  труда при таком переходе выплачивается с с учетом уже  имеющейся квалификационной категории полученной ранее по другой должности, если  выполняемая работа ранее по другой должности, и по той на которую произошел переход  работе имеют один и тот же профиль деятельности.

К примеру с разъяснениями одного из региональных министерств  в сфере образования, Вы можете дополнительно ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://mon.tatarstan.ru/index.htm/faq/show/13175.htm#:~:text=При%20переходе%20педагогического%20работника%20на, работе%20совпадают%20профили%20работы%20(деятельности)

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».