Как мне поступить в данной ситуации

Здравствуйте!

Я являюсь гражданином РФ, имею заграничный паспорт гражданина РФ, но не имею внутреннего паспорта гражданина РФ, т.к. постоянно проживаю в Латвии. Гражданином Латвии не являюсь, имею вид на жительство. Собираюсь переехать на ПМЖ в Россию и хочу купить квартиру на своей родине во Владимире. Могу ли я купить квартиру по заграничному паспорту РФ?

Получил ответ из Росреестра, куда я обращался по телефону, объяснив ситуацию. Исходя из ответа получается, что есть два документа:

- общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на

временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно

проживающих за границей) и

- заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

По первому документу я могу купить квартиру, а по второму нет.

Как мне поступить в данной ситуации

  • preview--6329d416094521833d14eb19
    .pdf
, Юрий, г. Владимир
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Юрий, здравствуйте!

Собираюсь переехать на ПМЖ в Россию и хочу купить квартиру на своей родине во Владимире. Могу ли я купить квартиру по заграничному паспорту РФ?

Если вы приедете в РФ, то в РФ вы признаетесь гражданином РФ, вам нужно получить паспорт гражданина РФ, он является основным документом удостоверяющим вашу личность в РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828  «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15101/ecb5cb8dc8b96e4d513f07fcc2a3bbdfb541affb/

А удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ, это паспорт заграничный.

Следовательно, если речь о РФ, приобретении вами жилого помещения в РФ, то вам нужен паспорт гражданина РФ.

Так как вы планируете ПМЖ в РФ, вам все равно придется получать паспорт гражданина РФ, для регистрации места жительства. Регистрацию по месту жительства со штампом в паспорте ставят во внутреннем паспорте гражданина РФ.

Далее я дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Так что вам лучше поступить приехать в РФ и получить паспорт гражданина РФ. По нему производить ДКП и регистрацию вашу по месту жительства.

В соответствии с пунктом 54 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241 (далее — Порядок), в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, в записях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) указываются: фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии страховой номер индивидуального лицевого счета.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_387541/

Учитывая вышеизложенное:

заграничный паспорт гражданина Российской Федерации не является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Соответственно, в записи ЕГРН о физических лицах – гражданах Российской Федерации, являющихся правообладателями, лицами, чьи права или в пользу которых права ограничиваются (обременяются), сторонами сделок, при государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав, сделок с объектами недвижимости, вносятся реквизиты паспорта гражданина Российской Федерации;

https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/418902/

С уважением.

Владимир, если у вас остались ко мне вопросы, вы можете мне их задать в чат личных сообщений. С уважением.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий.

Исходя из ответа получается, что есть два документа: — общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей) и — заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

 не совсем так написано в ответе Росреестра. Нет в РФ двух видов «заграничных» паспортов.

Есть «внутренний» паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ (См. Указ Президента РФ от 13.03.1997 N 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации») и есть «заграничный» паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ вне территории РФ (См. Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 (ред. от 22.10.2009) «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»).

По первому документу я могу купить квартиру, а по второму нет.

 по внутреннему сможете купить, по заграничному нет, именно в силу того, что заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина РФ только вне территории РФ.

Тут есть некий пробел в законодательстве. Внутренний паспорт граждане РФ, не проживающие постоянно в РФ (то есть не имеющие «прописки» — регистрации по месту жительства), не обязаны иметь, но по загранпаспорту они не могут получить в РФ ни одной государственной или муниципальной услуги, потому что этот документ не удостоверяет их личность (а попросту, как мне кажется, всякие реестры и Госуслуги в РФ «заточены» под данные паспорта РФ и никто не хочет этого менять.

Следует отметить, что без внутреннего паспорта у Вас постоянно могут возникать проблемы на территории РФ  — нотариусы не совершают нотариальных действий, банки не открывают счета, ГИБДД не зарегистрирует ТС и т.д. и т.п.

Юрий
Клиент, г. Владимир
Мы с семьей собираемся переехать в РФ и получить паспорта граждан РФ. НО! Нам надо куда то переехать! Для этого я сейчас приехал в РФ, чтобы купить здесь квартиру, а потом перевезти туда мебель и т.д. У меня открыт счет (по загранпаспорту) в Сбербанке России, где еть необходимая сумма для покупки квартиры.У нотариуса я подал заявление (по загранпаспорту) на вступление в наследство умершего отца и никаких проблем у нотариуса не возникло. Я не могу сейчас подать документы в консульстве Латвии на получение внутреннего паспорта РФ, так как только я это сделаю, меня сразу лишат и вида на жительство в Латвии и работы. А мне надо еще продать квартиру в Риге и собрать домочадцев и вещи для переезда.Справка о том, что я состою на учете в Консульстве РФ, как гражданин РФ, в Латвии у меня есть
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Получил ответ из Росреестра, куда я обращался по телефону, объяснив ситуацию. Исходя из ответа получается, что есть два документа:

— общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на

временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно

проживающих за границей) и

— заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

По первому документу я могу купить квартиру, а по второму нет.

Росреестр дал Вам абсолютно правомерный ответ. Сделки с загранпаспортом не будут зарегистрированы, так как загранпаспорт является удостоверением личности гражданина РФ только за пределами страны.

Указ Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 (ред. от 22.10.2009) «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации»

Сделки с недвижимостью в РФ гражданином РФ осуществляются именно с общегражданским паспортом, являющимся универсальным удостоверением личности.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с…

I. Общие положения
 1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется — паспорт).

Как мне поступить в данной ситуации

Так как регистрации у Вас нет, то можете обратиться в любой МФЦ с заявлением о выдаче паспорта.

Порядок установлен:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Вам потребуется:

1) заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

2) свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

3) две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Срок оформления паспорта не должен превышать 5 рабочих дней. Но учтите, что в случае отсутствия информации о приобретении гражданства Российской Федерации в информационных системах Министерства иностранных дел Российской Федерации (такие случаи бывают, когда паспорт выдан посольством) территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации проводит в установленном порядке проверку обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии у лица гражданства Российской Федерации, что удлиняет срок процедуры.

Я не могу сейчас подать документы в консульстве Латвии на получение внутреннего паспорта РФ

Консульство и не имеет право выдавать внутренние паспорта. РФ не обменивается с Латвией информацией о выдаче гражданства или оформлении паспортов. Подавайте заявление в РФ.

Справка о том, что я состою на учете в Консульстве РФ, как гражданин РФ, в Латвии у меня есть

Гражданство проверять скорее всего не будут, а значит стандартный срок — 5 рабочих дней.

Юрий
Клиент, г. Владимир
Насколько я понимаю для свершения сделки с недвижимостью необходим документ, удостоверяющий личность? И из закона и из сборника классификаторов, на который ссылается Росреестр, документом удостоверяющим мою личность является именно общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей). Тогда я не понимаю, почему по этому документу я не могу КУПИТЬ квартиру в РФ? В этом перечне еще есть временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (для граждан, оформляющих новые паспорта). Если я подам документы на оформление внутреннего паспорта гражданина РФ и пока он оформляется получу временное удостоверение, могу я по нему купить квартиру?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии со ст.14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости государственная регистрация осуществляется на основании заявления. при этом личность заявителя должна удостоверяться надлежащим документом.

Прямого запрета или наоборот, нормы разрешающей в качестве такого документа использовать загранпаспорт ФЗ О государственной регистрации недвижимости не содержит. Поэтому руководствоваться следует иными нормами законодательства.

Согласно п.1 Указа Президента РФ от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, (Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828) таковым является внутренний паспорт.

Получил ответ из Росреестра, куда я обращался по телефону, объяснив ситуацию. Исходя из ответа получается, что есть два документа:

— общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на

временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно

проживающих за границей) и

— заграничный паспорт гражданина Российской Федерации.

Я бы не доверял телефонной консультации. Загранпаспорт в общем понимании имеет два вида, но не те, что Вам названы, а — содержащий электронный носитель информации, и не содержащий. Поэтому, совершенно не понятно, о чем Вам сообщили.

В публикации на своем официальном сайте https://rosreestr.gov.ru/feedback/faq/418902/ Росреестр в качестве аргумента приводит также п.54 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного приказом Росреестра от 01.06.2021 № П/0241

54. При описании правообладателя указываются:

в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), дата и место рождения, гражданство, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также при наличии СНИЛС;

По загранпаспорту гражданина РФ, удостоверяющему Вашу личность, Росреестр Вам переход права не осуществит. И правомерность этого, в общем-то, даже не может являться предметом дискуссии, ибо такая бесполезна, даже если бы имелась судебная перспектива отказа рег.органа. Вам ведь не судиться нужно, а квартиру купить.

В то же время отмечается, что в регистрации не может быть отказано, если для регистрации обращается представитель, действующий по доверенности, удостоверенной российским консульским учреждением.

Кроме того, стоит указать и другой вариант.

В силу ст.42 Основ законодательства о нотариате  личность обратившегося за совершением нотариального действия может быть установлена на основании любого документа, удостверяющего личность гражданина РФ,  исключающего любые сомнения относительно личности указанных гражданина какие-либо сомнения. При этом п.10 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий (Приказ Минюста №156 от от 30 августа 2017 г.) конкретизирует перечень документов, и в данный перчень входит  загранпаспорт. Следовательно, при нотариальном удостоверении договора купли-продажи он может быть использован. При этом нотариус самостоятельно направит в Росреестр документы для регистрации перехода прав.

Юрий
Клиент, г. Владимир
На основании вышеизложенного Вами, Евгений, получается, что я могу провести эту сделку нотариально? По моему загранпаспорту?