Кто имеет право оштрафовать меня за неправильный выгул собак?

Уточнение от клиента
Проживаю в многоквартирном доме. По условиям проживания я могу выгуливать свою маленькую собаку(высота 30 длина 60) на специальной площадке. Площадка одна не большая на 8 корпусов 22 этажных домов! Гуляю за забором дома. Управляющая наняла для разных целей охрану. Иеют ли они право меня останавливать и штрафовать? Кто имеет право? Алгоритм действия кого то кто хочет меня оштрафовать?
Уточнение от клиента
Проживаю в Ленинградской области
Уточнение от клиента
За забором дома газоны. Управляющая говорит что это их территория. Скорее всего так и есть. Меня главное интересует алгоритм действия недовольных. И меня
Уточнение от клиента
Задам вопрос проще! Иду я со своей мелкой собакой без поводка и намордника. Навстречу кошатница с Управляющей и начинает угрожать мне штрафами. Я просто пойду своей дорогой не останавливаясь. Что она сделает?
, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Обязательные общие  требования  законодательства, указанных в  Федеральном  законе  от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и его  Статье 13. Требования к содержанию домашних животных, можете с ними ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

Из статьи 13 прямо следует, что:

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме,...

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц ....-

Порядок установления ответственности за нарушение приведенного федерального закона, определен в статье 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона, можете ознакомиться с ее полным содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/1010470b1d1fcc7515e8e62312ce17b75ad2645e/

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В г. Санкт-Петербурге если речь о нем, действуют положения Закона «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» и его статьи 8_1. Нарушение правил содержания собак, можете ознакомиться с ними полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891831166?marker

Данная статья и предусматривает административную ответственность.

Также с дополнительными разъяснениями органов МВД РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

УМВД РОССИИ ПО ВАСИЛЕОСТРОВСКОМУ РАЙОНУ
Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

      Выгул домашних животных.-https://василеостровский.78.мвд.рф/document/14707978

Т.е. только при нарушениях, за которые предусмотрена административная ответственность  приведенной  нормы, она и наступит.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Проживаю в Ленинградской области

В таком случае это Областной закон «Об административных правонарушениях» и его статья:

Статья 2.2. Нарушение установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных-https://docs.cntd.ru/document/8378814

свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Выгул происходит в СПб?

Вами город правильно указан?

Гуляю за забором дома. Управляющая наняла для разных целей охрану. Иеют ли они право меня останавливать и штрафовать?

 Охрана чего нанята? Для охраны забора?

Сама охрана не вправе налагать штраф

Ответственность за это предусмотрена ст. 2.2 Закона ЛО об администартивных правонарушениях 24 июня 2003 года.

В соответствии с указанным Законом, выносить постанволения вправе:

...

должностные лица органов местного самоуправления

Поэтому охранники никакого права штрафовать Вас не имеют

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. Обратимся к локальному нормативному регулированию данного вопроса-  Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в статье 8.1 под «нарушением выгула»квалифицирует следующее:

1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):

в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;

на всех видах общественного транспорта

на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения, отдыха и оздоровления;

в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий

С полным текстом нормативного акта Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://base.garant.ru/35307614/

С учетом Вашего уточнения, сотрудники охраны не уполномочены на совершение действий по наложению штрафа за совершение административного правонарушения

Алгоритм действий по наложению штрафа за  административное правонарушение. В соответствии с положениями статьи 1 Закона Санкт-петербурга «О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга отдельным государственным полномочием Санкт-Петербурга по определению должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и составлению протоколов об административных правонарушениях»

Органы местного самоуправления осуществляют отдельное государственное полномочие Санкт-Петербурга по определению должностных лиц местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.1

указанная статья квалифицирует нарушение выгула собак.

Сначала составляется протокол об административном правонарушении. Далее- возбуждается дело о правонарушении, происходит непосредственное рассмотрение и после выяснения всех обстоятельств выносится решение.

С Вас должны в обязательном порядке взять письменные объяснения.

Требования законодательства, содержащиеся в статье 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ относительно выгула домашних животных определяют, что такой выгул должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц, а также:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

При этом, в документе не имеется упоминаний определения требований к размерам собаки. Имеется нормативно-правовой акт, выдвигающий особые требования к владельцам собак, отнесенных к Перечню потенциально опасных. Но так как в Вашем случае собака маленькой породы, на выгул животного распространяются требования, перечисленные в правовой норме, приведенной мной выше- при выгуле должна быть обеспечена безопасность окружающих, что как следствие предполагает наличие поводка