Подросток 13 лет нанес ножевое ранение было задето легкое, что грозит?
Здравствуйте.Подросток 13 лет нанес ножевое ранение было задето легкое, что грозит?
, Олег, г. Чита
Добрый день, Олег!
Согласно ст. 20 УК РФ по общему правилу уголовная ответственность наступает с 16 лет. Но за причинение вреда здоровью уголовная ответственность наступает с 14 лет.
Стало быть, уголовная ответственность 13-летнему не грозит.
Однако это не отменяет материальной ответственности, и родители потерпевшего могут взыскать вред здоровью, лечение, моральный вред и пр.
И скорее всего будет учет в полиции (ПДН).