Мне необходимо регистрация товарного знака?

Здравствуйте.

У меня есть ИП и я хочу заниматься продажей хлебцев под собственным брендом, без производства.

Нужно ли регистрировать товарный знак? Если да, то как это сделать самостоятельно? И какие шаги мне необходимо предпринять в открытии данного бизнеса?

, Елена, г. Нижний Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Да, товарный знак нужно обязательно зарегистрировать.

В соответствии  со ст. 1479 ГК РФ

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Для регистрации товарного знака Вам нужно подать заявку по установленной форме в Федеральный интститут промышленно.

Форму заявки можно найти на сайте ведомства по ссылке www1.fips.ru/documents/formy-dokumentov/

Кроме того, на хлебцы необходимо оформить декларацию соответствия техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

Заявителем  при декларировании могут выступать изготовитель или продавец.

Насколько я Вас поняла,  Вы не собираетесь сами производить хлебцы,  а будете покупать их у стороннего поставщика.  При совершении сделки запросите у потаавщика декларацию соответствия на хлебцы.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Да, все верно. Я не собираюсь сама их производить. Хотела бы сотрудничать с производителями по СТМ