Или просто српзу предсудебную записку и заявление в суд?

Здравствуйте! Частный сектор. Мой дом стоит на берегу реки (склон крутой). Выше моего дома неасфальтированная дорога и дом соседа. Сосед сделал сливную яму вплотную к дороге на уровне моего дома (выше моего дома). Расстояние от сливной до моего дома меньше 9 метров. У меня начал мокнуть подпол и первый этаж. Выразил соседу претензию по этому поводу, а он улыбается только. Зимой у него сливная многократно бежит верхом м вода вытекает на дорогу. Как быть? Администрация никак не реагирует, санэпидемстанция тоже. Решил в довесок заказать анализ почвы на вредные вещества-не простое и трудноосуществимое дело, однако.

Как действовать грамотно? Или просто српзу предсудебную записку и заявление в суд?

Заранее благодарю!

, Сергей, г. Москва
Денис Прохоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Готов оказать Вам полную подробную консультацию в чате.
Нажмите «Общаться в чате»

С уважением, Денис.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Я могу вам написать такую претензию и иск в суд