Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Конфликт интересов

Какие меры по защите собственных интересов может предпринять Автономная некоммерческая организация в ситуации, когда один из её учредителей стал сотрудником соперничающей организации? (ограничить его права надзора и доступа к информации; потребовать выхода из состава учредителей и т.д.)? Как практически это сделать?

16 Января 2014, 17:05, вопрос №340725 Борис, г. Пермь
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Борис.

    В соответствии с ФЗ о некоммерческих организациях, а именно:

    Статья 15. Учредители некоммерческой организации
     1. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица.

    1.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации, могут быть учредителями (участниками, членами) некоммерческих организаций, за исключением случаев, установленных международными договорами Российской Федерации или федеральными законами.

     1.2. Не может быть учредителем (участником, членом) некоммерческой организации: 

    1) иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации

    ;2) лицо, включенное в перечень в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»;

    3) общественное объединение или религиозная организация, деятельность которых приостановлена в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; 

    4) лицо, в отношении которого вступившим в законную силу решением суда установлено, что в его действиях содержатся признаки экстремистской деятельности; 

    5) лицо, которое не соответствует предъявляемым к учредителям (участникам, членам) некоммерческой организации требованиям федеральных законов, определяющих правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций отдельных видов.

     1.3. Число учредителей некоммерческой организации не ограничено, если иное не установлено федеральным законом. Некоммерческая организация может быть учреждена одним лицом, за исключением случаев учреждения некоммерческих партнерств, ассоциаций (союзов) и иных случаев, предусмотренных федеральным законом.

     2. Учредителем бюджетного или казенного учреждения является: 1) Российская Федерация — в отношении федерального бюджетного или казенного учреждения; 2) субъект Российской Федерации — в отношении бюджетного или казенного учреждения субъекта Российской Федерации; 3) муниципальное образование — в отношении муниципального бюджетного или казенного учреждения.(п. 2 в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    В соответствии с законом никаких прав не нарушается.

    А что прописано в Уставе? есть ли там какие либо положения по данному поводу?

    16 Января 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, речь не совсем о том: интересует не соответствия его статуса приведённым Вами статьям, а то, как при наличии у него этого статуса защитить свои интересы, если доподлинно известно, что наша конфиденциальная информация (определённые собственные социальные технологии, разработанные стандаты и методики их применения и т.д ) используются в работе соперничающей организации, напр., для подачи заявок на те же гранты, что и наша организация. В Уставе ничего о подобной ситуации не сказано.

    16 Января 2014, 20:07
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Борис!

    Можете пояснить, какая у Вас форма некоммерческой организации: потребительский кооператив, общественная или религиозная организация (объединение), учреждений, благотворительных или иных фондов, союза, ассоциации и пр.?

    Дело в том, что для некоммерческой организации, созданной не в целях извлечения прибыли от своей деятельности, как-то не к месту иметь соперничащую организацию.

    Но, если все-таки есть соперничащая организация (конкурент что ли) и дин из ваших учредителей стал членом этих соперников, Вы можете общим собранием исключить его из состава учредителей при условии, что это предусмотрено уставом вашей организации.

    16 Января 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Автономная некоммерческая организация.

    Соперничающая организация действительно конкурент - напр., ей подаются заявки на те же самые конкурсы для получения грантов, а специфика работы такова, что в этих заявках отображаются определённые технологии, способы решения задач и т.д.

    А разве можно "отменить" учредительство кроме, как путём добровольного выхода самого Учредителя или по решению суда?

    16 Января 2014, 19:59
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Борис, я также не понимаю, в чем конкретно нарушаются права автономной организации данным фактом. Какие права сейчас согласно уставу предоставлены учредителю? Может быть учредитель занимает в АНО какую-либо должность?

     

    Из того же закона:
    Статья 10. Автономная некоммерческая организация

    Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации.

    16 Января 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно своему праву данный Учредитель имеет доступ к информации о технологиях, разработанных нами стандартах, методиках их применения, которые являются содержанием, напр, заявок на получение нами грантов. Вся эта информация, а также ценовые параметры заявок передаются в распоряжение соперничающей организации, работающей точно на том же "поле"

    16 Января 2014, 20:22
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Дополню к тому, что изложил выше: учредитель, а равно любой член НКО может вступить в любой другой НКО. Такое его действие противорчить закону не будет.

    16 Января 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так он и сделал. И это никто не оспаривает. А каковы наши возможности по легитимной защите своих интересов в данной ситуации? Ведь критически важная для нас информация - содержание заявок на гранты с описанием методик, стандартов и т.д., а также ценовые параметры этих заявок и др. финансовые подробности деятельности передаются конкурентам, работающим по тем же направлениям и прямо подающим заявки на те же конкурсы.

    16 Января 2014, 20:10
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В такой ситуации Вам необходимо ввести режим коммерческой тайны в отношении данной информации. Это потребует отдельного делопроизводства, грифа «коммерческая тайна» на этих документах, определения процедуры допуска к документам, сост. комм. тайну, журнала выдачи документов, расписок о неразглашении. 

    Потом при нарушении любым ознакомившимся с такой информацией правил о неразглашении вы сможете взыскать с него убытки, причиненные таким действием. 

    16 Января 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Абсолютно верно ответил Евгений. Я на самом деле думал, что в Уставе уже прописано про коммерческую тайну. Если этого раздела нет, то обязательно вводите данный  режим, а потом можете привлечь к ответственности сторону, которая нарушает установленные положения.

    С уважением, Олег.

    16 Января 2014, 23:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если речь идет о секретах производства «ноу хау», изобретениях, базах данных — результатах интеллектуальной деятельности, имущественные права на которые принадлежат АНО, и которыми может воспользоваться этот учредитель, то к Вашей ситуации некоторым образом подходит ст. 27 закона «о некоммерческих организациях», о которой чуть ниже.

    Права на результаты интеллектуальной деятельности включают исключительное право — оно является имущественным (ст. 1226 ГК РФ). Имущественное право приравнивается к имуществу (ст. 128 ГК РФ).

    Учредитель АНО, если не ошибаюсь, относится к членам органа управления этой организации. Если так или он входит в состав органов надзора за деятельностью АНО, то в соответствии со ст. 27 указанного закона, он относится к лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями, поскольку состоит в другой организации в трудовых отношениях. При этом такой учредитель будет заинтересованным лицом при еще одном условии, если другая организация, в которой он работает, может извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации, что и присутствует в данном случае. 

    Пунктом 2 этой статьи предусмотрена обязанность заинтересованного лица соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, запрет использования возможностей некоммерческой организации или использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации. 

    Далее цитирую: «Под термином „возможности некоммерческой организации“ в целях этой статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.» 

    В части 3 этой статьи, помимо прочего, говорится о сделке с заинтересованностью, но в Вашей ситуации, ее нет, потому как такая сделка может иметь место только между двумя организациями, причем к обеим заинтересованное лицо должно иметь отношение (в одной оно член органа управления, например, а второй он нанят). Но в ней также говорится о следующем.

    В соответствии с п .3 указанной статьи, в случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки: оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки; сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью. 

    Далее, п. 4 заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.

    Используя эту норму или общие нормы об ответственности за причинение вреда, или нормы об ответственности за нарушение исключительных права на результаты интеллектуальной деятельности, — в любом случае надо доказывать, что вред причинен вашей организации конкретно этим человеком, а это довольно сложная задача. Это придется делать и в случае неисполнения им обязанности, предусмотренной в п. 3 ст. 27 указанного закона.

    В то же время, систематическое несообщение Вам о своей заинтересованности, полагаю, может быть основанием для давления на него.

    Более того, если Вы просто не будете предоставлять ему определенную информацию или ограничите доступ, как сказано выше, введением дополнительных мер безопасности, и он обратится в суд с иском об обязании предоставления такой информации и, предположим, получит решение в свою пользу, такие решения на практике фактически очень трудно исполнить, то есть даже, в случае если Вы незаконно не предоставите ему какую-либо информацию.

     

    17 Января 2014, 06:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление ФАС Московского округа от 07.11.2012 по делу
    N А40-58042/11-57-461  
    Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ от
    12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» (в редакции,
    действовавшей до момента вступления в законную силу ФЗ от 18.07.11 г.
    «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ) автономной
    некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая
    организация, учрежденная гражданами или юридическими лицами на основе
    добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области
    образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и
    спорта и иных услуг.

    Из признака отсутствия членства вытекает то, что круг учредителей
    автономной некоммерческой организации формируется при ее учреждении и в
    дальнейшем не может быть ни расширен, ни сокращен.

    Исключить его из составаучредителей не получиться.
    17 Января 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2006 по делу N А52-329/2005/1
      В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Закона лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями или гражданами (далее — заинтересованные лица), признаются руководитель (заместитель руководителя) некоммерческой организации, а также лицо, входящее в состав органов управления некоммерческой организацией или органов надзора за ее деятельностью, если указанные лица состоят с этими организациями или гражданами в трудовых отношениях, являются участниками, кредиторами этих организаций либо состоят с этими гражданами в близких родственных отношениях или являются кредиторами этих граждан. При этом указанные организации или граждане являются поставщиками товаров (услуг) для некоммерческой организации, крупными потребителями товаров (услуг), производимых некоммерческой организацией,
    владеют имуществом, которое полностью или частично образовано некоммерческой организацией,
    или могут извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований настоящей статьи, может быть признана судом недействительной (пункт 4 указанной статьи Закона).

    Суд обеих инстанций пришел к правильному выводу, что только при одновременном наличии двух условий, перечисленных в пункте 1  статьи 27 Закона, оспариваемый договор может быть признан сделкой, в совершении которой имелась заинтересованность руководителя Ассоциации — председателя Мусатова Ю.И.
    Согласно части первой статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
    Из материалов дела следует и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что на момент заключения спорного договора купли-продажи председатель Ассоциации Мусатов Ю.И.являлся участником ООО «Причал».
    Вместе с тем в деле отсутствуют доказательства того, что на момент заключения спорного договора ООО «Причал» являлось поставщиком товаров (услуг) для Ассоциации, крупным потребителем товаров (услуг) Ассоциации, владело имуществом, которое полностью или частично

    образовано Ассоциацией, или могло извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом Ассоциации.

    Таким образом к вашей ситуации нельзя применять положения ст. 27 ФЗ О некоммерческих организациях, ткак как конкурирующая организация не является ни поставщиком, ни потребителем вашей продукции. Нет конфликта интересов в понимании закона. Я бы вам посоветовал опираться на положения закона о праве на интеллектуальную собственность. Кто является разработчиком ваших оригинальных социальных технологий и кто является их собственником – физлица или АНО?
    17 Января 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за содержательный ответ. Разработчиками методик являются физ. лица. Но, кроме этого, есть ведь масса важной информации по планированию новых разработок, которые никак пока не защищены, по определению направлений деятельности и планированию мероприятий организации, привлечению к сотрудничеству тех или иных лиц или организаций и т.д.

    17 Января 2014, 09:21
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    (определённые собственные социальные технологии, разработанные стандаты и методики их применения и т.д )

    Согласно ст. 1225 ГК РФ

    1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

    12) секреты производства (ноу-хау);

    Согласно ст.1465 ГК РФ

    Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера  (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том
    числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа
    на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны
    .

       Перечисленные вами способы ведения вами хозяйственной деятельности вполне подпадают под определение секретов производства. Единственное — нужно определить владельца интеллектуальных прав на эти секреты — он и будет истцом по данному делу в суде. Либо это ваша АНО, в лице руководящего органа, либо это физлицо, разработавшее такие технологии. Ну а ответчики — ваш учредитель и конкурирующая организация.
    17 Января 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    В такой ситуации Вам необходимо ввести режим коммерческой тайны в отношении данной информации.
    Вот вам в помощь:

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 5, Пленума ВАС РФ N 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

    57. Положения главы 75 ГК РФ определяют порядок правовой охраны секретов производства (ноу-хау), то

    есть сведений любого характера (производственных, технических, экономических,
    организационных и других), в том числе о результатах интеллектуальной
    деятельности в научно-технической сфере, а также сведений о способах
    осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или
    потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к
    которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в
    отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (статья 1465
    Кодекса).

    При этом судам следует учитывать,
    что режим коммерческой тайны, перечень не подлежащих охране сведений и порядок
    предоставления составляющей коммерческую тайну информации определяются в
    соответствии с Федеральным законом
    от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

    Также необходимо иметь в виду, что к ответственности за нарушение исключительного права на секрет производства (статья 1472 ГК РФ) может быть привлечено любое лицо, разгласившее сведения, составляющие

    секрет производства (или допустившее иные нарушения исключительного права), в
    том числе публично-правовое образование (Российская Федерация, субъект
    Российской Федерации, муниципальное образование), если его орган, получивший
    доступ к соответствующей информации, такую информацию разгласил (статья 14
    Федерального закона «О коммерческой тайне»).

    17 Января 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Борис!

    Как правильно ответили коллеги Вам необходимо разработать и утвердить положение о коммерческой тайне.

    При этом необходимо учитывать следующее:

    Коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

    Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» ст. 4 п. 1. Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации с учетом положений настоящего Федерального закона.

    Федеральный закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» ст. 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

    Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

    1) содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

    2) содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

    3) о составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

    4) о загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

    5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

    6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

    7) о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

    8) об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

    9) о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

    10) о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

    11) обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

    Таким образом, при установлении режима коммерческой тайны Вам необходимо руководствоваться вышеуказанными положениями закона.

    С уважением, Владислав Быков

    17 Января 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав

    В приложении образец положения о коммерческой тайне.

    • Положение о коммерческой тайне.doc
    17 Января 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats