Здравствуйте!
Если речь идет о секретах производства «ноу хау», изобретениях, базах данных — результатах интеллектуальной деятельности, имущественные права на которые принадлежат АНО, и которыми может воспользоваться этот учредитель, то к Вашей ситуации некоторым образом подходит ст. 27 закона «о некоммерческих организациях», о которой чуть ниже.
Права на результаты интеллектуальной деятельности включают исключительное право — оно является имущественным (ст. 1226 ГК РФ). Имущественное право приравнивается к имуществу (ст. 128 ГК РФ).
Учредитель АНО, если не ошибаюсь, относится к членам органа управления этой организации. Если так или он входит в состав органов надзора за деятельностью АНО, то в соответствии со ст. 27 указанного закона, он относится к лицами, заинтересованными в совершении некоммерческой организацией тех или иных действий, в том числе сделок, с другими организациями, поскольку состоит в другой организации в трудовых отношениях. При этом такой учредитель будет заинтересованным лицом при еще одном условии, если другая организация, в которой он работает, может извлекать выгоду из пользования, распоряжения имуществом некоммерческой организации, что и присутствует в данном случае.
Пунктом 2 этой статьи предусмотрена обязанность заинтересованного лица соблюдать интересы некоммерческой организации, прежде всего в отношении целей ее деятельности, запрет использования возможностей некоммерческой организации или использование в иных целях, помимо предусмотренных учредительными документами некоммерческой организации.
Далее цитирую: «Под термином „возможности некоммерческой организации“ в целях этой статьи понимаются принадлежащие некоммерческой организации имущество, имущественные и неимущественные права, возможности в области предпринимательской деятельности, информация о деятельности и планах некоммерческой организации, имеющая для нее ценность.»
В части 3 этой статьи, помимо прочего, говорится о сделке с заинтересованностью, но в Вашей ситуации, ее нет, потому как такая сделка может иметь место только между двумя организациями, причем к обеим заинтересованное лицо должно иметь отношение (в одной оно член органа управления, например, а второй он нанят). Но в ней также говорится о следующем.
В соответствии с п .3 указанной статьи, в случае, если заинтересованное лицо имеет заинтересованность в сделке, стороной которой является или намеревается быть некоммерческая организация, а также в случае иного противоречия интересов указанного лица и некоммерческой организации в отношении существующей или предполагаемой сделки: оно обязано сообщить о своей заинтересованности органу управления некоммерческой организацией или органу надзора за ее деятельностью до момента принятия решения о заключении сделки; сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью.
Далее, п. 4 заинтересованное лицо несет перед некоммерческой организацией ответственность в размере убытков, причиненных им этой некоммерческой организации. Если убытки причинены некоммерческой организации несколькими заинтересованными лицами, их ответственность перед некоммерческой организацией является солидарной.
Используя эту норму или общие нормы об ответственности за причинение вреда, или нормы об ответственности за нарушение исключительных права на результаты интеллектуальной деятельности, — в любом случае надо доказывать, что вред причинен вашей организации конкретно этим человеком, а это довольно сложная задача. Это придется делать и в случае неисполнения им обязанности, предусмотренной в п. 3 ст. 27 указанного закона.
В то же время, систематическое несообщение Вам о своей заинтересованности, полагаю, может быть основанием для давления на него.
Более того, если Вы просто не будете предоставлять ему определенную информацию или ограничите доступ, как сказано выше, введением дополнительных мер безопасности, и он обратится в суд с иском об обязании предоставления такой информации и, предположим, получит решение в свою пользу, такие решения на практике фактически очень трудно исполнить, то есть даже, в случае если Вы незаконно не предоставите ему какую-либо информацию.
Здравствуйте, речь не совсем о том: интересует не соответствия его статуса приведённым Вами статьям, а то, как при наличии у него этого статуса защитить свои интересы, если доподлинно известно, что наша конфиденциальная информация (определённые собственные социальные технологии, разработанные стандаты и методики их применения и т.д ) используются в работе соперничающей организации, напр., для подачи заявок на те же гранты, что и наша организация. В Уставе ничего о подобной ситуации не сказано.
Абсолютно верно ответил Евгений. Я на самом деле думал, что в Уставе уже прописано про коммерческую тайну. Если этого раздела нет, то обязательно вводите данный режим, а потом можете привлечь к ответственности сторону, которая нарушает установленные положения.
С уважением, Олег.