Мне сказали, чтоб получить открепительного письмо нужно либо выплатить всю стоимость обучения, либо быть инвалидом, либо женой военного

Здравствуйте. Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Через положенные 2 года пришла в больницу откуда брала направление , сказали мест нет, ищите себе сами работу но строго в пределах региона что выдавал целевое. Я искала, спрашивала не нашла. Пошла в минздрав, говорю так мол и так работу по специальности нет, в моем городе тоже вакансии нет. Хотела в другом регионе поискать работу, но без открепительного отсюда не могу устроится в другом месте. Мне сказали, чтоб получить открепительного письмо нужно либо выплатить всю стоимость обучения, либо быть инвалидом, либо женой военного. Других вариантов нет. И что делать? Сказали тоже самое что и в родном городе, ищите где хотите себе место в нашем регионе и отрабатываете. А если не найдёте будете оплачивать стоимость обучения. Подскажите, если мне сама организация не предоставляет место, меня могут заставить платить за обучение? Спасибо за помощь.

  • IMG_2022_09_20_16_22_35_3481122035392132979774
    .jpg
  • IMG_2022_09_20_16_22_53_1385756197577901485375
    .jpg
  • IMG_2022_09_20_16_23_06_9958479043498789863814
    .jpg
  • IMG_2022_09_20_16_23_21_9564654799482890767372
    .jpg
, Айза Руслановна, ст-ца. Исправная
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Пойдите другим путём.

С Вами заключили договор, согласно которому обучающийся должен быть трудоустроен работодателем в соответствии с полученной квалификацией. Если работодатель не может этого сделать, никакой обязанности по возврату средств на обучение у Вас не возникает. По сути Вы освобождаетесь от отработки и возврата средств. Кроме этого, в разделе VI договора чётко прописана ответственность заказчика-работодателя о трудоустройстве и о случае нетрудоустройства. Обратитесь в суд и воспользуйтесь этим с предъявлением денежного возмещения за причинённые вред и неудобства. Учитывая, что договор заключён именно с районной больницей, то трудоустраивать должна именно она, а не иная организация.

Для начала получите письменный отказ от целевого трудоустройства. Для этого письменно обратитесь в районную больницу с требованием о трудоустройстве и приложите нотариально заверенную копию диплома.

Сохраните копию письма и уведомление о вручении. Это будет доказательством, если филиал попытается с Вас взыскать расходы на обучение.

Также в Вашу пользу постановление Правительства РФ от 13 октября 2020 г. № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

32. В случае получения гражданином отказа в трудоустройстве, а также расторжения трудового договора в соответствии со статьей 79 или пунктом 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, гражданин освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, заказчик несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.