Интересует будет ли за такое что нибудь?

Неправильно сформулировав запрос на порнхаб, всплыло предупреждение о незаконном контенте, я так понимаю детское порно. Без просмотра каких-либо видео, сайт был тут же закрыт. Интересует будет ли за такое что нибудь? Уголовная ответственность?

, Mia, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрен штраф за просмотр порнографии.

На данный момент просмотр порнографии в России никак не наказывается. Статья 242 УК РФ устанавливает ответственность за незаконное изготовление, перемещение через госграницу РФ, рекламирование, распространение, публичную демонстрацию порнографии (до 2 лет лишения свободы + другие более мягкие виды наказаний, в т.ч. штраф 100-300 тысяч рублей). Также наказуемо распространение, рекламирование, публичная демонстрация порнографии среди несовершеннолетних, а ещё вовлечение несовершеннолетних в оборот порнографической продукции. Самое строгое наказание за это — 5 лет лишения свободы. Если преступление совершено в группе, с использованием СМИ или интернета, с извлечением дохода в крупном размере, тогда максимум 6 лет лишения свободы.

С детской порнографией всё гораздо строже. Хотя чисто просмотр по УК не наказуем, за хранение или распространение можно получить до 8 лет лишения свободы (ст.242.1 УК РФ).

Надеюсь, мой ответ помог вам. Буду благодарна, если оцените его. Если остались какие-либо вопросы — пишите, будем разбираться.

 за хранение или распространение можно получить до 8 лет лишения свободы (ст.242.1 УК РФ).

Просто за хранение- нет никакой ответственности