Обязаны ли отцу выплатить больничный?

Добрый день. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет и работаю на пол ставки. Ребёнок заболел и его положили в больницу. Вместе с ним лёг папа. Обязаны ли отцу выплатить больничный?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Анастасия здравствуйте!

В силу ч. 1, 2 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком