Стандартно дважды в месяц или после окончания?

Нахожусь в командировке. В какие числа должна начисляться заработная плата? Стандартно дважды в месяц или после окончания? Командировка длительная. 70 дней.

, Андрей, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В общем случае заработную плату начисляют по окончании каждого месяца. Величина зарплаты — это сумма, которую человек заработал в данном месяце. Выплачивать зарплату нужно не реже чем раз в полмесяца (статья 136 ТК РФ). Чтобы выполнить это требование, сумму за месяц необходимо разбить на две части.

Согласно ст. 167 ТК РФ, работодатель обязан сохранять в указанный период за командированными сотрудниками место работы (должность) и средний заработок. Дополнительно работодатель должен возмещать понесенные работником расходы, связанные со служебной поездкой. Начисление зарплаты за период командировки в большинстве случаев осуществляется не как обычно, а по среднему заработку (Письмо Роструда от 05.02.2007 г. № 275-6-0).

Начисление зарплаты «по среднему» осуществляется за дни нахождения сотрудника в служебной поездке, включая дни пути в пункт назначения и обратно. День, когда работник выехал, должен оплачиваться как командировка – поездка начинается с даты фактического отправления поезда, автомобиля или другого транспорта к месту назначения в соответствии с п. 4 Положения «Об особенностях направления работников в служебные командировки» (Постановление от 13.10.2008 г. № 749).