8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДДУ риски

Добрый вечер!

интресуют риски заключения данного договора долевого участия

с застройщиком.

Спасибо.

    143_ddu (5)
    .pdf
    143_ddu (6)
    .pdf
    143_ddu (7)
    .pdf
    143_ddu (8)
    .pdf
    143_ddu (10)
    .pdf
    143_ddu (11)
    .pdf
    143_ddu (12)
    .pdf
    143_ddu (13)
    .pdf
    143_ddu (14)
    .pdf
11 января 2014, 14:52, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Риски:

1. Не получение квартиры в срок (текст договора уже предусматривает условия переноса сроков сдачи дома) при чем без каких либо штрафных санкций

2. Из договора не видно, что будет с правами на земельный участок на котором строится дом. Сейчас он в собственности Застройщика, а потом… кто будет платить налог на землю? Скорее всего Вы! размер налога вам известен?

3. Не понятно для чего Застройщик закладывает в текст договора свое право на передачу в залог нежилых помещений в строящемся доме? Наталкивает на мысль о ненадежности финансового состояния Застройщика. Если дом передан в залог в обеспечение банку — это нормально, а если нет....

4. Риск банкротства Застройщика присутствует всегда. Для оценки надежности застройщику узнайте сколько объектов он уже построил, сколь строит и были ли у него проблемы со сдачей других домов в эксплуатацию....

5. Ознакомьтесь с разрешением на строительство, оно соответствует проектной декларации и тому, какой дом строится!

С уважением Олег С.

14 января 2014, 16:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Все
Риски при покупке квартиры по переуступке дду
Здравствуйте. планирую приобрести квартиру в строящемся доме по переуступке прав по дду. смущает следующий момент: застройщик по дду продал своему агентству недвижимости эту квартиру, но стоимость в этом дду в два раза меньше, чем стоимость переуступки мне. как вы считаете, зачем занижает стоимость застройщик в первоначальном дду? И какие в связи с этим занижением у меня возникают риски? В частности, 1. может ли договор дду быть признан недействительным и, соответственно, переуступка, 2. застройщик делал перечисление в фонд защиты дольщиков с заниженной суммы. в случае банкротства мне выплатят заниженную сумму или этот фонд будет достраивать дом? может быть вы ещё какие то риски видите в связи с этим занижением?
18 марта 2019, 17:41, вопрос №2295281, Александр, г. Екатеринбург
6 ответов
Долевое участие в строительстве
Каковы риски при расторжении ДДУ по обоюдному согласию?
Застройщик не в банкротстве, хотя постройка здания не укладывается в сроки по ДДУ (ожидаемое опоздание на 1-3 месяца, люди на стройке и техника есть). Есть обоюдное желание сторон (еще не оформленное на бумаге) расторгнуть ДДУ на основе гражданского кодекса. Нет ясности с основанием в тексте соглашения. В явном виде не прописано. 1 Сторона 1(Застройщик) и сторона 2(Дольщик), то есть стороны заключили соглашение о следующем: 2. Стороны пришли к соглашению расторгнуть ДДУ, подписанный между Сторонами 06.07.2014 г. 3. Стороны пришли к Соглашению, что Застройщик возвращает денежные средства в общей сумме х руб, внесенные Дольщиком на расчетный счет Застройщика и выплачивает за период пользования денежными средствами Дольщика с 21.07.2016 г. по дату подписания настоящего Соглашения Дольщику проценты на общую сумму Y руб. 4. ДДУ, подписанный между Сторонами 06.07.2014 г., считается расторгнутым с даты государственной регистрации настоящего Соглашения Управлением Росреестра по .... обл. 5. Денежные средства перечисляются Застройщиком(депонентом) на аккредитив, открытый в банке-агенте на имя Дольщика(бенефициара) на срок 90 дней. перечисление сумм производится при предоставлении Соглашения с отметкой Росреестра. 6. Стороны договорились о том, что настоящее Соглашение становится недействительным при наступлении любого из следующих событий: - при нарушении Депонентом срока перечисления Сумм депонирования на счет аккредитива более, чем на 6 (шесть) банковских дней; - при Совершении Застройщиком действий, препятствующих регистрации настоящего Соглашения в Управлении Росреестра по ..... обл.; - при неполучении Дольщиком денежных средств, указанных в п. 3 Соглашения, в общей сумме, составляющие X+Y руб. Застройщик вправе с даты государственной регистрации Соглашения заключать любые Договоры с третьими лицами в отношении Объекта долевого строительства Вопросы: 1 Риски для дольщика при проведении сделки? Банкротство в ближайшие полгода исключаем, только недобросовествное поведение (затягивание регистрации в Росреестре и т.п.). 2 Может ли при указанной схеме сделки возникнуть ситуация, когда договор будет перерегистрирован на застройщика (и быстро "перепродаст"), а деньги он не перечислит уже бывшему дольщику? 3 Возможно ли обременить право дальнейшей перепродажи застройщику (для исключения "цепочки" сделок до тех пор, пока дольщик не предьявит свое согласие (подтверждение, что деньги получил)? Если да, то каким условием в Соглашении? 4 Как стимулировать своевременное перечисление денег от застройщика к дольщику, который уже станет "бывшим"(допустим, аккредитив закроется по сроку, а бенефициар (участник) не успеет по каким либо причинам получить средства с аккредитива? Куда бечь в этом случае? 5 Можно ли обременить право на перерегистрацию ДДУ? 6. Может ли предъявить впоследствии застройщик к бывшему дольщику требование возврата средств от дольщика в сумме, превышающей изначально уплаченную по ДДУ на основании получения неосновательной прибыли (обогащения)?Либо на основании несправедливых договорных условий? 7. Если застройщик в письменном виде оформит предложение о выкупе (или возврате средств) до заключения соглашения - может ли это являться основанием для заключения соглашения? - ведь других оснований кроме "Стороны пришли к соглашению" в тексте договора нет.
21 февраля 2017, 21:48, вопрос №1543960, Искра, г. Москва
3 ответа
1500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Переуступка прав по ДДУ и банкротство застройщика
Описание ситуации: Планирую приобрести квартиру по переуступке прав по ДДУ. Цедент (известная риелторская компания) приобрел право требования по ДДУ, оплатив стоимость квартиры не деньгами, а путем взаимозачета с застройщиком. Цедент готов предоставить двусторонний акт об исполнении финансовых обязательств, подписанный им и застройщиком, а также справку от застройщика (в акте и справке написано, что цедент(дольщик) выполнил свои обязательства по оплате квартиры по такому-то договору в полном объеме и т.д.). Акт зачета взаимных требований, где было бы указано за какие именно услуги застройщик зачел оплату, предоставить отказались, сославшись, что не хотят раскрывать какую-либо внутреннюю информацию. В настоящее время у застройщика есть существенные долги и есть решение суда (вынесено 27.08.2016) о взыскании с него 400 млн. рублей в пользу ген. подрядчика. Учитывая, что застройщик и подрядчик - аффилированные компании, все это заставляет предположить, что данное судебное решение было нужно для последующего банкротства застройщика. Сам ЖК достроен - все дома сданы в эксплуатацию, идут незначительные работы по обустройству территории. Какие я вижу основные риски: 1. Если заявление о банкротстве застройщика будет зарегистрировано до подписания акта приема-передачи на квартиру или регистрации права собственности, то вопрос с подписанием акта приема-передачи и оформления собственности придется решать уже в рамках процедуры банкротства застройщика (т.е. по сути в судебном порядке). 2. Если успеем получить собственность все равно есть риск оспаривания ДДУ и оплаты по нему конкурсного управляющего в рамках конкурсного производства. Вопросы: 1. Все ли основные риски я учел или есть что-то еще? 2. Правильно ли я понимаю, что (в теории) застройщик может сам объявить себя банкротом в любой момент. Поэтому если я, например, завтра подпишу договор уступки прав, то не могу быть уверен, что успею дождаться его регистрации в Росреестре и подписать акт приема-передачи ДО регистрации заявления о банкротстве застройщика? 3. Если банкротство застройщика будет инициировать третья компания - тогда успею ли я подписать с застройщиком акт приема-передачи? 4. В случае регистрации заявления о банкротстве застройщика до того как будет подписан акт приема-передачи, регистрации собственности или в случае последующего оспаривания ДДУ мне придется доказывать свои права на квартиру в суде (в рамках процедуры банкротсва), и чтобы доказать их, мне понадобится подтверждение оплаты квартиры цедентом. Устроит ли суд предъявление указанных выше документов (акт об исполнении финансовых обязательств, справка). Очень интересует судебная практика по этому поводу. 5. Если все-таки суд посчитает, что цедент не выполнил или не в полной мере выполнил своих обязательств по оплате квартиры по ДДУ и признает договор ДДУ (по которому мне были переданы права) недействительным, то все, что мне останется делать - это судиться с цедентом? 6. Что можно/нужно предпринять, чтобы обезопасить себя от рисков или хотя бы снизить их? Также прошу поправить, если где-то я был некорректен в своих суждениях. Всем заранее большое спасибо!
21 сентября 2016, 21:46, вопрос №1384805, Семен, г. Москва
9 ответов
1500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Прошу проверить ДДУ квартиры с отделкой на предмет наличия слабых мест
Добрый день, уважаемые юристы! Застройщик предложил типовой договор участия в долевом строительстве. Интересует Ваше мнение относительно наличия «подводных камней» в условиях договора, которые могут повлечь за собой существенные риски для Участника, связанные с ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязанностей по договору, его уходу от ответственности, затягиванием сроков и т.д. В частности особо интересует следующее: 1)В случае проблем с регистрацией ДДУ договора в Росреестре (затягиванием или приостановкой на неопределенный срок) с учетом изложенных условий в договоре, несет ли Участник материальную ответственность по договору и возможно ли расторгнуть договор в такой ситуации (в соответствии с договором или на основании закона). Смущает п. 7.15 ДДУ, что на деле он за собой влечет для Участника? 2) Вызывает сомнение формулировка с описанием отделки квартиры. Насколько правомерно с юридической точки зрения прописывать отделку в договоре путем отсылки к Приложению №1 и указывать сам факт наличия отделки в перечне проектных характеристик договора (п. 1.2 ДДУ). Каковы риски изложения условий по отделке именно в таком виде? Заранее благодарю за помощь.
21 октября 2015, 15:07, вопрос №1014296, Елена, г. Москва
16 ответов
Долевое участие в строительстве
Законно ли в ДДУ требование застройщика открыть покрытый безотзывный аккредитив
Добрый день! Подскажите, законно ли включение Застройщиком в ДДУ трбования вести расчеты через 100% покрытый безотзывный аккредитив. Согласно ДДУ я должна внести на аккредитив всю стоимость объекта недвижимости - и свои средства и сумму ипотечного кредита на дату подписания мной ДДУ. Для меня это доп. расходы на аккредитив+ % по кредиту за тот срок пока кредит лежит в банке и ждет регистрации ДДУ+ риск что если ДДУ не будет зарегистрирован я все равно буду платить по кредиту. Если не законно то на какую статью сослаться? Могу ли я подписав ДДУ настоять на оплате ДДУ на счет Застройщика (без аккредитива) после регистрации ДДУ.
13 июля 2014, 18:09, вопрос №500620, Алиса, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2014