Подойдёт авиабилет как доказательство?

Согласно ст. 55, п. "н", ФЗ "о воинской обязанности и службе".

граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации, - освобождаются от военных сборов.

Что можно считать доказательством нахождения за пределами РФ гражданина РФ?

Если, например, гражданин РФ находится в Армении и живёт у знакомых, как ему это доказать? Подойдёт авиабилет как доказательство?

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы при выезде из РФ с воинского учета не снимались?

Артём
Клиент, г. Москва
нет

Если Вы пребываете за пределами РФ сроком более 6 месяцев, то смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы должны были сняться с воинского учета, подав соответствующее заявление при личной явке в военкомат.

В том случае, если с воинского учета Вы не снялись, но перед вылетом за пределы РФ под роспись получили повестку о призыве на военные сборы, то в отношении Вас как раз и действует правило п.п. н п. 2 ст. 55 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. От военных сборов также освобождаются:
н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;

И здесь в качестве доказательств могут быть использованы любые сведения, в том числе и авиабилет с отметкой о прохождении регистрации на рейс.

Если Вы не получали повестку о призыве на военные сборы — у Вас нет обязанности по явке, поскольку призыв предполагается только при условии получения повестки под роспись.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем. Авиабилет нельзя считать доказательством. Факт вашего нахождения именно в Армении может быть снятие вас с регистрационного учета по месту жительства в РФ; Постановка на консульский учет в стране пребывания; Уведомление УФМС о факте проживания за пределами РФ.

Авиабилет нельзя считать доказательством. Факт вашего нахождения именно в Армении может быть снятие вас с регистрационного учета по месту жительства в РФ; Постановка на консульский учет в стране пребывания;

 Это не верное утверждение. Обязанность по снятию с регистрационного учета при вылете (если еще речь идет о краткосрочном вылете) за пределы РФ не возникает.

Также как и постановка на Консульский учет является правом лица, а не его обязанностью, а соответственно отсутствие сведений о постановке на консульский учет также не рассматривается как доказательство.

Уведомление УФМС о факте проживания за пределами РФ.

 И на каком основании лицо, выехавшее за пределы РФ обязано уведомлять несуществующее УФМС?

Приношу извинения за необъективность. Знаю, что граждане РФ могут ездить в Армению без визы. Но… где-то же там надо жить. По официальному адресу.