Идти в суд может, или подписать какие-то бумаги, не знаю?

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 16 лет. Я получил эмансипацию. Пришел к начальству на работе, показал свой документ и попросил о том, чтобы меня разрешили работать как совершеннолетнему. Был у юристов, там сказали, что мне можно работать как совершеннолетнему, но статьи об этом нет. На работе же говорят, чтобы я им показал статью, в которой говорится, что могу работать как совершеннолетний. Вопрос такой. Что мне делать в этой ситуации? Как решить проблему? Идти в суд может, или подписать какие-то бумаги, не знаю?

, Александр, г. Владивосток

Здравствуйте, Александр!

К Вашему сожалению, Ваш работодатель прав.

Эмансипация предполагает совершение любых сделок. Но при этом не влечет в трудовом праве изменение Вашего статуса «несовершеннолетний».