Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации?

Добрый день. Пришло определение с суда об отмене уплаты алиментов по причине моего отсутствия на 2 заседаниях. При этом в Определение было указано, что я была осведомлена в полной мере. Но! Я даже не знала об этих заседаниях. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать в этой ситуации?

, Светлана Тубальцева, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Если это было заочное решение суда, то обращаться в суд с заявлением об его отмене.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для полноценного ответа на Ваш вопрос, прошу Вас прикрепить определение суда к Вашему вопросу или обратиться ко мне в чат, где предоставить фото указанного определения.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Действительно, на основании ст. 222 ГПК РФ суд вправе оставить заявление без рассмотрения если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Но при этом согласно ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

Вывод: Вам нужно подать в суд ходатайство об отмене определения суда об оставлении Вашего иска без рассмотрения, приложив доказательства уважительности причин неявки (например, что вы не получали повесток).

На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.