Я заявитель по делу об установлении факта, имеющего юр значение

Здравствуйте. Я заявитель по делу об установлении факта, имеющего юр значение. Как отказаться от дела?

, Галина, г. Братск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Статья 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

...

Статья 263 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Таким образом, Вам необходимо подать в суд заявление/ходатайство об отказе от иска.

Если Вам необходима помощь в подготовке такого документы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. В соответствии со ст.263 ГПК РФ дела особого производства (в т.ч. об установлении факта, имеющего юр. значение) рассматриваются по правилам искового производства. Поэтому, Вы вправе отказаться от иска.