В случае увольнения, есть необходимость отрабатывать 2 недели?

Являюсь пенсионером МВД. Работаю в гражданской организации. В случае увольнения, есть необходимость отрабатывать 2 недели?

, Олег, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

То есть вы работаете по трудовому договору в обычной организации?

В случае увольнения, есть необходимость отрабатывать 2 недели?

 Да, но не «отрабатывать», а предупредить за 2 недели по планируемого увольнения (есть исключения: сезонная работа; тренерская; срочный трудовой договор; испытательный срок).

ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.