Здравствуйте, не знаю куда обратиться с жалобой, на своего работодателя?

На работе попросили написать заявление на увольнение, так как я долго сидела на больничном с ребёнком, на что я написала заявление, чтобы избежать конфликта, я уволена с 02.09.2022,документы мне до сих пор никто не отдал, трудовая книжка пришла через две недели, помогите пожалуйста мне с этим вопросом

, Анастасия, г. Екатеринбург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Не вижу особого смысла в составлении и направлении претензии в адрес работодателя.

Эффективным является судебный способ защиты нарушенного права.

Необходимо обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. Такие споры рассматриваются с обязательным участием прокурора.

За составлением искового заявления и представительством Ваших интересов в суде можете обратиться ко мне в личные сообщения или в офис.