В итоге на втором слушанье суд принял однозначное решение - удовлетворить риск и списать средства с обоих наследников

В этой истории есть три участника - Я, жена отца(не моя мама) - Ж и умерший отец - О.

После смерти О, Ж сняла с его пенсионной карты деньги и куда-то их потратила, все это время я ничего не знал и даже еще не вступил в наследство. Но вот недавно приходит повестка в суд, где ПФР (пенсионный фонд) говорит, что якобы мы ОБА должны вернуть ему деньги. На первом заседании я попросил посмотреть дату снятия средств, сделать необходимые запросы в банк и т.д. сделать все, чтобы убедиться, что я в этом не участвовал и ничего не должен платить, а вина целиком и полностью лежит на Ж. В итоге на втором слушанье суд принял однозначное решение - удовлетворить риск и списать средства с обоих наследников. Я с этим полностью не согласен и хочу добиться справедливости, какие у меня есть законные основания на которые я бы мог сослаться при апелляции в суде. Всем спасибо!

Уточнение от клиента
Для уточнения, Дата списания средств с пенсионной карты была в ноябре 2020, вступил в наследство я только в феврале 2021 года. В суд вызвали в сентябре 2022
Уточнение от клиента
Всем спасибо за ваши ответы. Вы очень помогли хотя бы разобраться. Удачи вам в вашей работе!
, Радислав, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Радислав.

Если Вы не принимали наследство не подавали соответствующее заявление нотариусу и не принимали его фактическими действиями, то Вы не отвечаете по обязательствам Наследодателя согласно статьи 1175 ГК. Это главный аргумент.

Если все же Вы приняли наследство, то отвечаете солидарно с другими наследниками.

Также можете указывать на то, что деньгами из-за которых заявлен иск Вы не распоряжались.

Соответственно, ответственность должна лежать на жене наследодателя.

С уважением! Г. А. Кураев

Вы принимали наследство? Подавали заявление о вступлении в наследство?

Или зарегистрированы по месту жительства с Наследодателем?

Радислав
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Здравствуйте, Геннадий, спасибо за ваш ответ, Да я принимал наследство и подавал заявление о вступлении в наследство. Но средства с карты умершего были сняты до того как я вступил в наследство. С наследодателем вместе не проживал.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, важен именно факт принятия наследства. Если ПФ РФ обратился в суд до принятия наследства наследниками  в соответствии с п.3 ст.1175 ГК РФ

требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Поскольку удовлетворен иск ПФ РФ, то следует полагать, что ПФ РФ доказал факт выдачи в установленном порядке свидетельства о праве на наследство, объем наследственного имущества, оставшегося после смерти наследодателя, иначе суд  должен был приостановить рассмотрение дела до принятия наследства наследниками.

Поскольку вы вступили в наследство, то и отвечаете солидарно с другими наследниками. В данной ситуации стоит только рассчитывать на то, что супруга наследодателя возместит вам взысканное с вас.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если ПФР обратился в суд с иском о взыскании переплаты, и эта переплата возникла при жизни наследодателя, то обязанность по возврату денежных средств в ПФР возлагается на наследников, принявших наследство, солидарно согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если денежные средства, которые сняла супруга наследодателя после его смерти с банковского счета, не вошли в наследственную массу, и Вы не получили причитающуюся Вам долю этих денежных средств, то Вы вправе обратиться в суд с иском о включении 1/2 доли этих денежных средств в наследственную массу и взыскании с супруги наследодателя свой доли.

Для уточнения, Дата списания средств с пенсионной карты была в ноябре 2020, вступил в наследство я только в феврале 2021 года. В суд вызвали в сентябре 2022

 Если Вы приняли наследство, то отвечаете по долгам наследодателя солидарно с другими наследниками, независимо от даты принятия наследства Вами.

Для оценки законности и обоснованности судебного решения необходимо изучать его текст.

Всем спасибо за ваши ответы. Вы очень помогли хотя бы разобраться. Удачи вам в вашей работе!

 Был рад помочь. Обращайтесь. Успехов Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Радислав.

Полагаю, коллеги не разобрались в ситуации. Подобная ситуация могла возникнуть не обязательно в случае, когда ПФР необоснованно перевел какие-либо выплаты при жизни наследоадателя, нередко и такое, что не получив от ЗАГС своевременно сведений о смерти пенсионера, ПФР переводит на карту умершего пенсию уже после его смерти. В последнем случае и речи не может быть о солидарной ответственности наследников по долгам наследодателя на основании ст.1175 ГК РФ, как об обосновании решения.

В силу ст.1112 ГК РФ в состав наследства входит имущества, а также имущественные права и обязанности наследодателя, которые имелись на дату его смерти. Сооответственно необоснованно зачисленная на карту пенсия в состав наследства войти не может.

В этом случае ПФР предъявляет требования о неосновательном обогащении неосновательно обогатившихся лиц на основании ст.1102 ГК РФ, при этом именно он должен доказать сам факт обогащения, в данном случае Вами, а не Вы должны доказывать, что не обогатились. Именно так распределяется бремя доказывания. При этом сам по себе факт принятия Вами наследства в данном случае значения не имеет.

Также следует иметь ввиду, что в силу п.3 ст.1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вы указываете:

После смерти О, Ж сняла с его пенсионной карты деньги и куда-то их потратила, все это время я ничего не знал и даже еще не вступил в наследство. Но вот недавно приходит повестка в суд, где ПФР (пенсионный фонд) говорит, что якобы мы ОБА должны вернуть ему деньги.

 Вот об обосновании требований ПФР,, о фактических обстоятельствах, которые характеризуют правовую природу самой произведенной выплаты Вы не указываете ничего. А это один из ключевых моментов.

Я с этим полностью не согласен и хочу добиться справедливости, какие у меня есть законные основания на которые я бы мог сослаться при апелляции в суде. Всем спасибо!

Чтобы говорить о каких-либо законных основаниях и есть ли они, какие нарушения допущены судом при принятии решения и допущены ли, следует видеть как минимум решение суда, а желательно и сами материалы дела.

Консультация, основанная только на пояснениях клиента, которые он дает так, как их понимает (не факт, что верно, и не факт, что полностью) — это не юр.консультация, а отписка  и не более того.

Подробная консультация с изучением материалов дела и обстоятельств возможна в чате