При заселении и оплате отеля мне выдали чек, и книжку на заселение в которой указан срок проживания с 12.09 по

При заселении и оплате отеля мне выдали чек , и книжку на заселение в которой указан срок проживания с 12.09 по 20.09, 19.09 отель потребовал сделать доплату за проживание так как сотрудником отеля была сделана ошибка. Закономерно ли это?

, Олеся, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поясните свой вопрос.

До какого срока вы хотели проживать?

Вы произвели оплату за такое количество суток проживания, как планировали?

Что указано в чеке, там есть срок проживания или количество оплаченных суток?

Олеся
Клиент, г. Москва
Я должна была проживать с 12.09 по 20.09,, оплатила сумму в размере 45900, но 19.09 мне сказали что нужно оплатить ещё сумму в размере 45900 так как сотрудник на ресепшн не правильно посчитал сумму,, в чеке стоит только сумма и больше не чего,, ни дат, ни количество дней. Это первое. Второе нас 4 человека 2 взрослых и 2 детей( в отёле это размещение размещают в 2 комнатном номере) мы жили в номере с 2 кроватями(1 двухспальная и 1 односпальная),,, третье в нашем номере не разу не убрались не меняли полотенца, не выносили мусор,,, и не предоставили пакет услуг которые должны были предоставить а именно пополнять чай, кофе, и воду ежедневно.
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Олеся.

В соответствии со ст. 32 Защите прав потребителей, постоялец гостиницы имеет право в любой момент отказаться от исполнения заключенной сделки. Главное условие – возместить исполнителю все фактические расходы, понесенные им в связи с соблюдением договора. Оплата за неиспользованные дни подлежит возврату и не относится к фактическим расходам. При этом не имеет значения, по какой причине потребитель отказался от исполнения сделки.

Исходя из данной нормы закона, гостиница должна посчитать сумму за время фактического проживания и вернуть переплату.