Я заказал товар с условием оплатить его при получении, но его отменили без меня, без предупреждения

Я заказал товар с условием оплатить его при получении, но его отменили без меня, без предупреждения.

, Григорий, г. Ярославль

Согласно статье 23.1 Закона №2300-1 от 7.02.92 «О защите прав потребителей»:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товар

Таким образом сначала необходимо подать продавцу претензию, если она останется без ответа, то необходимо будет обращение в суд.

Односторонний отказ от исполнения договора не является основанием для расторжения договора.