Я сообщила, что моё финансовое состояние стабилизировалось и хотя я немогу погасить всю сумму сразу, я могу выплачивать ежемесячный взнос в двойном размере и можно ли в этом случае обойтись без суда
06.06.2022 банк выставил мне требование погасить всю сумму по кредиту. Я позвонила в банк и узнала, что они хотят подать иск в суд, если я не заплачу всю сумму до 20.06.2022. Я сообщила, что моё финансовое состояние стабилизировалось и хотя я немогу погасить всю сумму сразу, я могу выплачивать ежемесячный взнос в двойном размере и можно ли в этом случае обойтись без суда. В банке спросили, могу ли я внести до 12.06.2022 двойной взнос. Я сказала, что могу и внесла 11.06.2022 г. 60000 руб., при этом сумма просроченной задолженности составляла 56000 руб. После этого, мне из банка сообщили, что я должна до 28 числа каждого месяца платить двойной взнос и последний платеж 30.04.2023 г. Я платила по этому "графику", но сегодня случайно на сайте суда узнала, что банк направил иск на меня в суд. Госпошлину банк оплатил 20.06.2022, т.е. после того, как я погасила всю просроченную задолженность и переплатила 4000 р. по графику указанному в договоре. На настоящий момент у меня переплата по графику договора кредита на 55000 руб. Может ли в этой ситуации банк взыскать с меня принудительно досрочное полное погашение через суд?
Если условиями договора предусмотрено, что в случае нарушения сроков выплаты кредита, указанных в графике платежей, банк вправе расторгнуть договор и потребовать выплаты полной стоимости оставшейся задолженности по кредиту, то даже при наличии у Вас переплаты, но и наличии просрочки исполнения обязательств, банк вправе требовать исполнения указанного условия договора даже в судебном порядке.
В этой ситуации целесообразно заключить с банком мировое соглашение и просить суд его утвердить с прекращением производства по делу в соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ:
И этим мировым соглашением определить новый график платежей.