Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Закрытие магазина

Закрытие магазина. О его закрытии нас не предупредили, и не выплатили зарплату за 2 месяца. Нас просят уволиться по собственному желанию. И похоже зарплату так и не выплатят, завтраками кормят.Что делать?

14 Января 2014, 15:59, вопрос №340630 екатерина, г. Кимры
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1008 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Екатерина!


    Рекомендую обратиться в инспекцию по труду (в Кимрах адрес не знаю, электронное обращение в областную инспекцию можно отправить здесь
    http://git69.rostrud.ru/letter.shtml) и в прокуратуру.

    14 Января 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Здравствуйте, Екатерина!

     Трудовой кодекс РФ гласит:

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Таким образом, если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то право на выплаты выходного пособия и сохранения среднемесячного заработка на период трудоустройства вы потеряете.

    Не идите на уговоры работодателя — если он закрывает магазин, то пусть увольняет вас по ликвидации организации.

    С уважением.

    14 Января 2014, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карпова Елена

    Государственная инспекция труда — орган федеральный, находится как правило в центре субъекта РФ. В Тверской области: Адрес:

    170100, г.Тверь,

    ул.Вагжанова, д. 7, корп.1

    Контактный телефон:

    8(4822)342067

    Адрес электронной почты:

    git_tver@mail.ru

    С уважением.

    14 Января 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats