Закрытие магазина

Закрытие магазина. О его закрытии нас не предупредили, и не выплатили зарплату за 2 месяца. Нас просят уволиться по собственному желанию. И похоже зарплату так и не выплатят, завтраками кормят.Что делать?

, екатерина, г. Кимры
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Екатерина!

Рекомендую обратиться в инспекцию по труду (в Кимрах адрес не знаю, электронное обращение в областную инспекцию можно отправить здесь
http://git69.rostrud.ru/letter.shtml) и в прокуратуру.

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Екатерина!

 Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если вы напишете заявление об увольнении по собственному желанию, то право на выплаты выходного пособия и сохранения среднемесячного заработка на период трудоустройства вы потеряете.

Не идите на уговоры работодателя — если он закрывает магазин, то пусть увольняет вас по ликвидации организации.

С уважением.

Государственная инспекция труда — орган федеральный, находится как правило в центре субъекта РФ. В Тверской области: Адрес:

170100, г.Тверь,

ул.Вагжанова, д. 7, корп.1

Контактный телефон:

8(4822)342067

Адрес электронной почты:

git_tver@mail.ru

С уважением.