Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

Что делать если работодатель не отдает договор после увольнения?

Что делать если работодатель не отдает договор после увольнения?

, Александра, г. Москва
Евгений Котляров
Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Александра, добрый вечер!

Статья 62 Трудового кодекса Российской Федерации регламентирует выдачу документов связанных с работой и их копий. В ч. 1 данной стать указано, что «По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно».

Соответственно, под вид документа «и другое», возможно затребовать и копию трудового договора, заверенную надлежащим образом.

При этом необходимо отметить, что работодатель должен был Вам передать второй экземпляр трудового договора перед началом трудовой деятельности у данного работодателя. 

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва
Я отправляла заявление заведующей, но ответа нет

Как вариант, возможно обратится в Государственную инспекцию труда в городе Москве, сославшись на данную статью Трудового кодекса. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать если мне пришло уведомление что меня заблокировали не за просто сайтов с порно где свершается
Что делать если мне пришло уведомление что меня заблокировали не за просто сайтов с порно где свершается насилия и третью в чене 6чесво привести деньги 4000тысече а то он подойдут для в прокуратуру и прислала мне номер карты
, вопрос №3516081, алёна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Что делать если я хочу развестись с мужем но я переехала в другой город и свидетельства о заключении брака у меня нет?
Что делать если я хочу развестись с мужем но я переехала в другой город и свидетельства о заключении брака у меня нет?
, вопрос №3514973, Екатерина, г. Краснодар
Уголовное право
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
Здравствуйте, меня интересует вопрос по поводу мошенничества. Я стала посредником мошеннических деяний, не зная об этом. Нашла вакансию на платформе фриланса, связалась с работодателем, люди. Работа заключалась в размещении объявлений на платформе "авито", работа заключалась в следующем: нужно было принимать звонки, после передавать номера работодателю. Якобы у них очень много звонков и сами они не справляются, поэтому искали помощников. Так вот, как оказалось, они требовали у людей предоплату перед просмотром или за доставку, я точно не знаю. Мне начали звонить и говорить, что обратятся в полицию, что и сделали. Один из обманутых людей посоветовал тоже пойти в полицию и написать заявление. Знакомый из правоохранительных органов сказал, что идти не стоит нужно ждать, а потом уже на суде рассказывать все как было, с моей стороны. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации?
, вопрос №3514322, Валерия, г. Оренбург
Семейное право
Что делать если нечем платить займ в МФО?
Что делать если нечем платить займ в МФО?
, вопрос №3514114, Данил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Но работодатель не объявил конкурс на замещение вакантной должности доцента кафедры в ноябре, а объявил в конце декабря
Я доцент кафедры Карачаево-Черкесского государственного университета. У меня закончился срок трудового договора в конце ноября. Но работодатель не объявил конкурс на замещение вакантной должности доцента кафедры в ноябре, а объявил в конце декабря. С сегодняшнего дня я и еще другой доцент уволены с работы. у меня былаа 0,8 ставки, а у него 0,7 ставки на . это нагрузка на целый учебный год. Кроме того, мы руководим дипломными работами магистрантов, которые должны защититься в январе. Я и мой коллега ведем основные дисциплины направления подготовки -бакалавриат и магистратура. Декан и заведующая кафедры говорят, что они забыли якобы вовремя объявит конкурс в течение ноября и что найдут замену для проведения лекции и семинаров.заключать временный договор до конкурса не хотят, оперируяпонятиями "хочу не хочу" Объясните, пожалуйста, что необходимо предпринять, чтобы защитить свои права, так как, явно наши начальники превышают сви должностные полномочия. Я предполагаю, что если конкурс был бы объявлен в ноябре, мы прошли бы на большом Ученом Совете на уровне университета, а теперь в срочном прядке приняли решение открыть факультетский Совет и проводить по конкурсу в декабре. А в этот совет конечно я и все другие преподаватели, которые неугодны деканше и заведующей кафедре естественно не пройдут, птму чт в этт Совет вой ти уже не работающие преподаватели не смогут, это будет междусобойчик угодных деканше преподавателей, а заведующие уже у неё давно в кармане, потому что они свои должности используют только для улучшения своего благосостояния и тех людей, которые их туда поставили.
, вопрос №3513972, Муслимат Башлаева, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2022