Обезопасить имущество

на меня сейчас подадут исполнительный лист на 450 тыс.рублей. У меня квартира в ипотеке и земельный участок. Что мне сделать, чтоб обезопасить свое имущество.

, Сергей, г. Москва

Земельный участок вправе арестовать и выставить на торги.. Единственное жилье не заберут.  Просите в суде рассрочку уплаты долга по ст. 203 ГПК РФ. Суд может назначить уплачивать конкретную сумму в месяц

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

Сергей
Клиент, г. Москва
Я задал четкий вопрос, как я могу обезопасить свои имущество. Ответа не получил.

Земельный участок никак.

Если начнете оплачивать ежемесячно суммы по долгу, до может до ареста участка не дойдет.  Пристав может довольствоваться суммами которые вы будете оплачивать, но конечно если это не будет по 1000 или 2000 р. И других мер вправе не применять.

Накладывать арест на участок это право пристава, но не обязанность.

Если ИП затягивается ведь с пристава тоже спрашивают о проделанной работе.