Скажите мы можем снова подать на алименты, учитывая что дочь учится на дневном в университете и нуждается в помощи

Здравствуйте, дочь 19 лет, ее отец ни когда не платил алименты, хотя я два раза писала заявление приставам.

Сейчас дочь учится в университете и вынуждена получать финансовую помощь от отца, отец уклоняется. Скажите мы можем снова подать на алименты, учитывая что дочь учится на дневном в университете и нуждается в помощи.

Спасибо

, Юлия Воронова, г. Москва
Евгения Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По закону родитель обязан уплачивать алименты до наступления совершеннолетия ребёнка. Даже если на этот момент ребёнок учится в школе, обязанность уплачивать алименты не возникает. После наступления совершеннолетия их возможно назначить, но при условии признания ребёнка нетрудоспособным иждивенцем: нужно будет предъявить доказательства, что ребёнок не способен оплатить собственные нужды. В любом случае алименты назначаются через суд.

Ст. 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Если у Вас остались ещё вопросы или есть необходимость в составлении документа, можете написать мне в чат. Консультации в чате платные.

С уважением, Евгения Кузнецова!

Юлия Воронова
Клиент, г. Москва
Спасибо!