Вызвали жэу они составили акт и написали что квартира наша виновна, подскажите как поступать в данном случае и к кому обращаться?

Здравствуйте. Подскажите, продали квартиру 3 месяца назад. Позвонили новые хозяева, сказали что топит Соседей, однако в проданной квартире все сухо. Вызвали жэу они составили акт и написали что квартира наша виновна, подскажите как поступать в данном случае и к кому обращаться?

  • IMG-20220919-WA0001
    .jpg
, Татьяна, г. Красноярск

Если переход права собственности уже зарегистрирован на квартиру за покупателем, и залив квартиры произошел уже после данной регистрации перехода права в ЕГРН, Вы как продавец уже не несете ответственности за данный залив.

Чтобы на Вас как продавца и бывшего собственника возложить ответственность за залив, надо будет доказать, что залив произошел в то время, когда собственником квартиры были Вы и отвечали за ее надлежащее содержание.

Если покупатель намерен предъявить Вам претензии в связи с ненадлежащим качеством купленной квартиры (в частности, в связи с протечкой в системе ГВС, ХВС после запорного крана, отопления на радиаторах), ему надо будет доказывать, что данные недостатки возникли до момента приемки им квартиры по акту, а также, что они не могли им быть обнаружены в процессе приемки квартиры, т.к. имели скрытый характер.