Нужны ли еще какие-то действия для такого совмещения?

Работаю по трудовому договору. Планирую дополнительно стать самозанятым по другому виду деятельности.

1. Смогу ли я в этом случае получить налоговый вычет из подоходного налога по основной работе (по трудовому договору)?

2. Должен ли я как-то уведомить своего текущего работодателя?

3. Нужны ли еще какие-то действия для такого совмещения?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

1. Смогу ли я в этом случае получить налоговый вычет из подоходного налога по основной работе (по трудовому договору)?

 подоходного налога в РФ нет, по НДФЛ вычет предоставляется по всем видам доходов, которые таким налогом облагаются. Доходы в рамках «самозанятости» НДФЛ не облагаются, по трудовому договору — облагаются.

2. Должен ли я как-то уведомить своего текущего работодателя?

 нет, не должны.

3. Нужны ли еще какие-то действия для такого совмещения?

 это не совмещение, и не совместительство в том смысле, как эти термины используются в трудовом законодательстве.  Подмена трудовых отношений «самозанятостью» является нарушением закона. Если у Вас этого не будет, то и не будет проблем. Вам нужно только зарегистрироваться как плательщик НПД и соблюдать установленные законом правила по применению этого налогового режима.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).