Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужны ли еще какие-то действия для такого совмещения?

Работаю по трудовому договору. Планирую дополнительно стать самозанятым по другому виду деятельности.

1. Смогу ли я в этом случае получить налоговый вычет из подоходного налога по основной работе (по трудовому договору)?

2. Должен ли я как-то уведомить своего текущего работодателя?

3. Нужны ли еще какие-то действия для такого совмещения?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

1. Смогу ли я в этом случае получить налоговый вычет из подоходного налога по основной работе (по трудовому договору)?

 подоходного налога в РФ нет, по НДФЛ вычет предоставляется по всем видам доходов, которые таким налогом облагаются. Доходы в рамках «самозанятости» НДФЛ не облагаются, по трудовому договору — облагаются.

2. Должен ли я как-то уведомить своего текущего работодателя?

 нет, не должны.

3. Нужны ли еще какие-то действия для такого совмещения?

 это не совмещение, и не совместительство в том смысле, как эти термины используются в трудовом законодательстве.  Подмена трудовых отношений «самозанятостью» является нарушением закона. Если у Вас этого не будет, то и не будет проблем. Вам нужно только зарегистрироваться как плательщик НПД и соблюдать установленные законом правила по применению этого налогового режима. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Какие мои действия в настоящий момент?
Добрый вечер! Я пока что имею украинский паспорт с луганской пропиской, но хочу приобрести авто в России. Какие мои действия в настоящий момент? Просто ЛНР теперь признана территорией РФ, но законы пока еще на переходящей стадии.
, вопрос №3520411, Владислав, г. Москва
Трудовое право
Могут ли быть какие-то проблемы с этим?
Здравствуйте! Ситуация такая: Я на испытательном сроке в ПАО Совкомбанк, пытаюсь уволиться. От меня требуют заполнить внутреннюю электронную заявку, а для этого требуется подгрузить заявление на выдачу трудовой (она у меня только электронная). Руководитель уже второй день не дает шаблон другого заявления. А меня ждут на новой работе. В связи с чем вопрос. Обязана ли я вообще заполнять эту форму, или достаточно заявления на увольнение по собственному? Плюс я на больничном в другом городе, возвращаться не планирую. Хотела отправить заявление курьером. Могут ли быть какие-то проблемы с этим?
, вопрос №3520029, Анна, г. Москва
Наследство
Могу ли я отправить какие-то документы в эл
Здравствуйте! Могу ли я отправить нотариусу на эл. почту заявление о принятии наследства, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью? Если УКЭП выдана коммерческой организацией (из списка аккредитованных центров), а не ИФНС, является ли такое заявление действительным? В данный момент я постоянно проживаю за границей, поэтому в первую очередь меня интересует проблема оформления наследства удаленно. Вопрос оформления доверенности на лицо, находящееся в России, пока не рассматривается, так как для оформления доверенности нужно ехать в российское посольство, запись в которое заполнена на несколько месяцев вперед. Соответственно, меня интересует вопрос, могу ли начать процесс оформление наследства и закончить его удаленно? Мой внутренний российский паспорт со мной (за границей), как и свидетельство о браке (перемены имени). Свидетельство о смерти наследодателя в бумажном виде находится в России, и его могут передать нотариусу. Могу ли я отправить какие-то документы в эл. виде (доказательство родства, мой паспорт и т.д.)? Или нужно делать копии тех документов, которые со мной, заверять их в российском посольстве и потом отправлять нотариусу обычной почтой? Насколько я поняла, самое важное, это в течение полугода со смерти наследодателя заявить о своем желании вступить в наследство. Полгода еще не истекли, и наследодатель (мой брат) не оставлял завещания. Я являюсь сестрой умершего и единственным наследником первой очереди. Спасибо.
, вопрос №3520004, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Или для этого нужны какие то дополнительные согласования?
Добрый день. Человек под следствием сидит в сизо. У него есть адвокат, который ведёт дело. Может ли в сизо придти другой адвокат? Или для этого нужны какие то дополнительные согласования?
, вопрос №3519846, Павел, г. Москва
Наследство
Нужно ли мне какое-то подтверждение от нее, что она отказывается от наследства?
Собираюсь покупать квартиру. Хозяин квартиры вступил в право собственности 05.11.2000 г. на основании свидетельства о праве на наследство от 03.11.2000 г. У него есть старшая сестра, которая проживает в другом городе. С его слов она не заявляла право на наследование и отказалась от квартиры. Нужно ли мне какое-то подтверждение от нее, что она отказывается от наследства?
, вопрос №3518861, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2022