Строительный подряд. Генподрядчик - обнальная контора
Заказчик ОАО "Банк Москвы" (ф-л в СПб) для выполнения строительных работ нанял нас в качестве субподрядчика, выставив в качестве генподрядчика свою обнальную контору.
По условиям договора окончательный расчет в 20% от сметы после ввода объекта в эксплуатацию. Объект построен, акт ввода в эксплуатацию комиссией получен, объект эксплуатируется банком с 06.11.2013 г.
Акты КС-2, справки КС-3 с генподрядчиком не подписаны, контактов с руководством генподрядчика нет, по адресу не находится. Заказчик банк деньги не платит, хотя работы выполнены полностью. в силу ст 706 ГК РФ прямой иск к заказчику предъявить не могу. В отношении генподрядчика проводилась проверка ОЭБи ПК Невского УМВД,ь допрошен ряд свидетелей, в т.ч. и представители бванка.
Как с заказчика получить деньги и (или) подать на него иск в арбитраж?
Олег Анатольевич, Вас не должен смущать тот факт, что «контактов с руководством генподрядчика нет, по адресу не находится».
Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).
Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 36 АПК РФ).
Так что смело предъявляйте иск к генподрядчику и выигрывайте дело!