8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Строительный подряд. Генподрядчик - обнальная контора

Заказчик ОАО "Банк Москвы" (ф-л в СПб) для выполнения строительных работ нанял нас в качестве субподрядчика, выставив в качестве генподрядчика свою обнальную контору.

По условиям договора окончательный расчет в 20% от сметы после ввода объекта в эксплуатацию. Объект построен, акт ввода в эксплуатацию комиссией получен, объект эксплуатируется банком с 06.11.2013 г.

Акты КС-2, справки КС-3 с генподрядчиком не подписаны, контактов с руководством генподрядчика нет, по адресу не находится. Заказчик банк деньги не платит, хотя работы выполнены полностью. в силу ст 706 ГК РФ прямой иск к заказчику предъявить не могу. В отношении генподрядчика проводилась проверка ОЭБи ПК Невского УМВД,ь допрошен ряд свидетелей, в т.ч. и представители бванка.

Как с заказчика получить деньги и (или) подать на него иск в арбитраж?

Показать полностью
, Олег Анатольевич, г. Санкт-Петербург
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег Анатольевич, 

Согласно ч. 3 ст. 706 ГК РФ генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Т.о., Вы не можете предъявить иск заказчику. А что Вам мешает подать иск к генеральному подрядчику?

0
0
0
0

Олег Анатольевич, Вас не должен смущать тот факт, что  «контактов с руководством генподрядчика нет, по адресу не находится».  

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации (ч. 1 ст. 36 АПК РФ).

Так что смело предъявляйте иск к генподрядчику и выигрывайте дело!

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Олег Анатольевич, добрый день!

Согласен с коллегой. Иск к заказчику исключён. Даже иск о взыскании неосновательного обогащения (во всяком случае, пока) невозможен, поскольку если заказчик оплатил работы ген.подрядчику, то неосновательного обогащения у него не возникло.

Полагаю, что в рамках уголовного дела, если оно будет возбуждено, возможно, что будут установлены действия руководства банка, подпадающие под признаки мошенничества. В этом случае, при всех удачно сложившихся обстоятельствах, уже можно будет взыскивать неосновательное обогащение с банка.

1
0
1
0

Олег Анатольевич, а активы ген.подрядчика не проверяли, имеется у них что-либо? Или это однодневка?

0
0
0
0

Олег Анатольевич, если Вы этого ещё не сделали, «пробейте» ген.подрядчика по всем базам (ЕГРП, ЕГРЮЛ, сайты ФНС, ВАС, ФССП, др.), что у него есть, какое имущество, за что можно «зацепиться». Если что-то выявится, то необходимо незамедлительно обращаться в арбитражный суд, при этом заявлять обеспечение иска (наложение ареста на имущество, если оно есть).

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Олег Анатольевич.

Полностью согласен с коллегами. Тем более, что даже если арбитраж и удовлетворит ваши требования, что не очевидно в виду отсутствия подписанных КС-2, КС-3, то получить деньги с конторы-бабочки вряд ли удастся.

Остается только надеяться, что богатые банкиры, не особо захотят покинуть свои уютные кабинеты и перебраться в камеры «со всеми удобствами», и проплатят Вам, чтобы не иметь проблем с правоохранительными органами. Либо ваша орагнизация будет признана гражданским истцов  в этом уголовном деле и хоть так будет возможность что -то получить.

Другого пути при такой ситуации, на мой взгляд нет.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Олег Анатольевич!

В данной ситуации все ваши взаимодействия осуществляются с генподрядчиком, вы вправе требовать с него уплату причитающейся суммы.

Согласно ч.3 ст.706 ГК РФ Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Согласно ч.1 ст 753 ГК РФ Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

Согласно ч.4 ст 753 ГК РФ Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой сторонойОдносторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, вы вправе составить односторонний акт приемки. 

Я полагаю, что у вас есть все шансы взыскать в суд порядке с генподрядчика сумму по договору.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег Анатольевич, Ваша ситуация не редкая сама по себе. Примечательно, что банк:)  Был у нас не так давно подобный спор с крупным заводом, прокладка «ген подрядчик» — тоже обналькина контора. Подавали иск о неосновательном обогащение к заводу, т.к. здание было построено в финансовых интересах завода и завод поставил здание на баланс и зарегистрировал право собственности. По описанию один в один, как Ваша ситуация. Иски с обналичкиной конторе, однозначно ничего не дадут, уголовное дело — это верный шаг, но не всегда приводящий к результату (Россия). Понятно, что иск о неосновательном обогащении к банку с точки зрения права — очень спорный, но, опять же особенности национального менталитета дают свои плоды. В общем, когда есть правовая конструкция, то уже есть с чем работать. Для Вас это единственный вариант, все другие — трата времени.     

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Защита прав потребителей
Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то
Около года назад я купил футболку у одного бренда. Они отправили мне ее по почте. Она мне не подошла и я оформил возврат. Мне вернул деньги банк. Сегодня (4.19.2024) мне написал владелец магазина и сказал, что мне по ошибке был оформлен возврат два раза, то есть одну и ту же сумму мне перечислили два раза подряд, но в разные промежутки времени, примерно неделя. Я сам сегодня об этом только узнал. Сумма 2317р. Эти деньги были потрачены еще тогда. Должен ли я вернуть их? Мне угрожают заявлением в полицию
, вопрос №4091528, Матвей, г. Волосово
Защита прав потребителей
Мне нужен простой ответ на простой вопрос
Я уже больше недели жду ответа. Оплатил анонимность. Мне нужен простой ответ на простой вопрос. Больше не буду к Вам обращаться. Буду делать Вам антирекламу. Отвратительные Вы персонажи!!! Напишу, куда надо, вашу контору прикроют!
, вопрос №4091399, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
Как соотносятся договоры поставки и подряда?
, вопрос №4091162, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2014