Можно ли уменьшить сумму регресса в счёт возмещения ущерба, применённого по вине работника?

Можно ли уменьшить сумму регресса в счёт возмещения ущерба,применённого по вине работника?

, Ксения, г. Сосновоборск
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Ксения!

Материальная ответственность работника ограничивается действующим законодательством размером его среднемесячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ).

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного правонарушения (ст. 242).

Остальные работники могут нести полную материальную ответственность в случаях, перечисленных в статье 243 ТК РФ:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Взыскание производится в судебном порядке, при этом суд и в случае в полной материальной ответственности может смягчить ответственность работника согласно статье 1083 Гражданского кодекса РФ.