И насколько правомерны действия работодателя?

Работодатель отказывается заводить мероприятие "Выход на работу из декретного отпуска после 3х лет", требует сначала пройти мед.комиссию, написав при этом заявление на "без содержания". Во время прохождения мед.комиссии обнаружено заболевание по которому требуется доп.обследование и последующее лечение. Могу ли я оформить больничный лист в этих условиях? И насколько правомерны действия работодателя?

, Елена, г. Могоча
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Насколько я понимаю, для работы по Вашей специальности необходимо пройти медицинскую комиссию. Комиссия проходится за счёт средств работодателя и время на прохождение комиссии засчитывается в рабочее время. Безусловно Ваш работодатель не прав и Вы можете по достижении ребенком 3-хлетнего возраста вый ти и взять направление на мед. комиссию у работодателя.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!